Новости

Новости

10 ноября 2016, 16:10

Общество

Умер ведущий органист России Гарри Гродберг

Фото: meloman.ru

Народный артист РФ Гарри Гродберг скончался на 88-м году жизни в Москве. Об этом сообщила пресс-служба Московской филармонии. Прощание состоится в Концертном зале имени Чайковского 14 ноября с 10:00 до 12:00.

Органист дал свой первый сольный концерт в 1955 году. После блестящего дебюта по рекомендации Святослава Рихтера стал солистом Московской филармонии. Его называли "властелином органной державы".

Гарри Гродберг считался крупнейшим пропагандистом и интерпретатором творчества Баха, являлся почетным членом Баховского и Генделевского обществ в Германии, входил в состав жюри Международного Баховского конкурса в Лейпциге.

Музыкант до последнего выходил на сцену, однако по состоянию здоровья отменил все концерты в рамках собственного абонемента №50 Московской филармонии в текущем сезоне.

Гарри Гродберг был лауреатом Государственной премии РФ в области литературы и искусства (2002), кавалером Орденов Почета (2000) и "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2004). В январе 2010 года за высокие достижения в искусстве он был удостоен Ордена дружбы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика