Новости

Новости

08 ноября 2016, 17:14

Общество

Facebook хранит около 20 миллионов аккаунтов умерших людей

Фото: Zuma/ТАСС/Jaap Arriens

Количество аккаунтов в социальных сетях растет с каждым годом. Facebook уже хранит около 20 миллионов аккаунтов умерших людей, сообщают "Дни.ру". В 2013 году скончались свыше 290 тысяч пользователей этой соцсети. Если динамика сохранится, к 2065 году число мертвецов в Facebook превысит количество страничек живых людей. Схожая ситуация на других интернет-сервисах – "ВКонтакте", YouTube, LiveJournal.

Возрастающее количество мертвецов в Сети приводит к этическим конфликтам. С одной стороны зайти на страничку любимого человека и вновь пережить приятные воспоминания – это хорошо. Но когда соцсеть напоминает не забыть поздравить умершего друга или родственника c днем рождения – это выглядит кощунством.

По статистике, интернетом пользуется почти половина населения планеты – 3,5 миллиарда из 7,4 миллиарда. Большинство из них зарегистрированы в соцсетях. Число Facebook-аккаунтов достигло 1,79 миллиарда. Миллиард пользователей у почтового сервиса интернет-гиганта Google. Полмиллиарда человек зарегистрировались в Instagram, 140 миллионов – в Twitter.

"Несмотря на то что данный вопрос, вероятно, со временем станет подниматься все чаще, я пока не встречала каких-либо авторитетных рекомендаций для членов семьи о том, как им справиться с этой трудной темой, – рассказала старший социальный работник Милфордского центра соцобслуживания Эстель Макгинли. – Наверное, очень желательно управлять онлайн-аккаунтами покойных чутко и предвидеть, например, что уведомления о дне рождения или чем-то подобном могут глубоко огорчить скорбящих близких. Неожиданное получение такого извещения может вызвать серьезный стресс у семьи и друзей умершего".

Facebook до последнего времени игнорировал проблему накапливающихся страничек умерших людей. Но в 2015 году компания разрешила передавать права управления аккаунтами наследникам. Yahoo сразу в условиях пользования предупреждает, что в случае подтверждения смерти владельца аккаунта его данные стираются. Instagram может отключить или заморозить аккаунт покойного по желанию родственников, но доступ не предоставит даже самым близким.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика