Новости

Новости

31 марта 2016, 10:21

Происшествия

Суд рассмотрит дело фальшивомонетчика с Северного Кавказа

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Суд рассмотрит дело фальшивомонетчика, задержанного правоохранительными органами в ноябре прошлого года, сообщает пресс-служба главка столичной полиции.

По данным следствия, злоумышленник приобрел поддельные купюры на общую сумму более одного миллиона рублей у неустановленных лиц. Мужчина был задержан после обмена 213 фальшивых билетов Банка России номиналом по пять тысяч рублей. Им оказался уроженец Северного Кавказа.

Уголовное дело по статье "Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег" направлено в Кузьминский районный суд Москвы.

КАК ОТЛИЧИТЬ ПОДДЕЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ ОТ НАСТОЯЩИХ

Чаще всего в России подделывают пятитысячные и тысячные купюры. Отличить фальшивку от настоящей купюры достаточно просто.

Иногда подделки настолько некачественны, что отличия заметны даже на ощупь – бумага слишком мягкая и неестественно сгибается.

На пятитысячную купюру нанесен водяной знак – портрет Муравьева-Апостола. Он отлично виден на свету, причем изображение водяного знака очень четкое по краям. Если водяной знак смотрится "размыто" – весьма вероятно, что речь идет о подделке.

Защитная нить должна быть обязательно "ныряющей". Если она проходит по лицевой стороне банкноты – это верный признак фальшивки. На настоящих деньгах нить будет светиться в ультрафиолетовых лучах.

Перфорация должна быть гладкой на ощупь – если на купюре в этом месте заметны неровности, скорее всего, речь идет о подделке.

Над надписью "Пять тысяч рублей" на лицевой стороне банкноты нанесено скрытое изображение букв "РР". Они видны, если посмотреть на купюру на свет практически под нулевым углом.

Эмблема герба при изменении наклона банкноты должна изменять свой цвет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика