Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

20 февраля 2014, 15:40

Происшествия

Дело обвиняемых в краже 3 млрд рублей экс-полицейских направлено в суд

Фото: ИТАР-ТАСС

Двое экс-полицейских предстанут перед судом по обвинению в краже 3 миллиардов рублей под видом возмещения налога на добавленную стоимость. Бывших правоохранителей обвиняют по статье "Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия".

Речь идет о бывших старших уполномоченных Дмитрии Христофорове и Сергее Оганове, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.

По версии следствия, в 2009-2010 годах сотрудники отдела по налоговым преступлениям Оганов и Христофоров занимались финансовым контролем деятельности различных организаций. В их обязанности входила проверка фирм: есть ли у компании работники, склады и товар.

Обвиняемые, зная, что компании не ведут соответствующей деятельности, отправляли подложные документы с недостоверной информацией в налоговую службу. На основании этих документов принимались решения о возмещении налога на добавленную стоимость.

Таким образом, злоумышленникам удалось "заработать" свыше трех миллиардов рублей, после чего они были задержаны.

В деле имеются и другие подозреваемые. Экс-замначальника одного из отделов столичной налоговой инспекции Людмилу Гусакову подозревают в мошенничестве. По данным правоохранителей, она подписывала фиктивные документы, которые фабриковали Христофоров и Оганов.

В отношении Гусаковой и других лиц, причастных к этим преступлениям, ведется расследование.

Уголовное дело в отношении Христофорова и Оганова направлено в Гагаринский суд столицы для рассмотрения по существу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика