Новости

Новости

24 января 2017, 12:54

Общество

Прогноз на февраль: в какие города и страны можно будет выгодно слетать

Аналитики туристического сервиса Туту.ру составили прогноз относительно того, какие направления будут пользоваться наибольшей популярностью у россиян в феврале, и как изменились цены на билеты по сравнению с прошлым годом. По данным экспертов, самыми востребованными внутренними направлениями будут Сочи и Симферополь, а зарубежными – столица Чехии и некоторые города Италии. При этом в феврале существенно сэкономить на билетах смогут те, кто отправится из Москвы в Тюмень, Тель-Авив, Бангкок и Хошимин.

О том, в какие города и страны отправятся россияне в феврале и на билетах по каким направлениям смогут сэкономить – выяснял корреспондент m24.ru.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Внутренние направления

Согласно результатам предварительных продаж авиабилетов, самыми востребованными в феврале внутренними направлениями по традиции стали Сочи, Минеральные Воды и Симферополь. Тем не менее, в этом году туда поедет меньше россиян: например, доля проданных билетов из Москвы в Сочи снизилась с 16 процентов в прошлом феврале до 12,8 процента в этом году. Продажи билетов в Крым упали еще больше – в полтора раза. При этом средние цены на билеты в Сочи в одном направлении снизились почти на 9 процентов – до 3469 рублей, а в Симферополь, наоборот, выросли почти на 7 процентов – до 3025 рублей за билет в одну сторону.

Любопытно, что в десятку самых популярных внутренних направлений попал перелет из Москвы в Тюмень: туда стало дешевле летать примерно на 30 процентов. Также снизились цены на билеты из столицы в Петербург и Ростов (на 20 и 26 процентов соответственно), что повлияло на увеличение спроса на эти направления.

Фото: ТАСС/Максим Слуцкий

В целом же, отмечают аналитики Туту.ру, в среднем цены на внутренние авиабилеты снизились примерно на 8 процентов: с 5330 рублей в феврале 2016 года до 4918 рублей в этом году за билет в одну сторону.

Ближнее зарубежье

Больше всего российских путешественников в этом феврале отправится в Кишинев, Тбилиси и Минск. Кишинев традиционно возглавляет рейтинг в данном сегменте, хотя в этом году наблюдается снижение доли оформленных билетов по этому маршруту в полтора раза. При этом цены на билеты в Молдавию по сравнению с прошлым февралем снизились почти на 18 процентов.

А вот в Грузию, напротив, отправится больше людей: доля билетов в Тбилиси выросла более чем в 2,5 раза. Вместе с популярностью направления выросла и средняя цена на билеты, правда, не очень значительно – на 5–7 процентов.

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Слетать бюджетно можно будет в Минск: средняя цена в одну сторону составляет 3003 рубля, что на 50 процентов меньше, чем в прошлом феврале. Однако рекордсменом по части снижения цен на билеты считается Баку: слетать туда из Москвы будет дешевле аж на 30 процентов. Это отразилось и на популярности направления, которая выросла в семь раз. Также почти на 30 процентов ниже стали средние цены на перелеты из Москвы в Ереван и Киев.

В целом же, средние цены на перелеты в страны ближнего зарубежья снизились в этом феврале по сравнению с прошлым годом на 17 процентов. Кроме того, по итогам осенне-зимнего периода доля билетов в страны бывшего СССР выросла к объемам 2015 года на 12–15 процентов.

Какие авианаправления были популярным у россиян в 2016 году и куда наши соотечественники отправятся в 2017 – читайте в материале сетевого издания m24.ru.

Европейские страны

Среди европейских городов наибольший интерес для путешественников в феврале представляют Прага, Мюнхен, София, Милан и Верона. В среднем цены на перелет в Милан снизились примерно на 32 процента, а в Рим, наоборот, выросли на 13 процентов.

Фото: m24.ru/Юлия Чечикова

В средним цены на европейские направления снизились примерно на 10 процентов: с 10387 рублей в феврале 2016 года до 9313 рублей в этом году за билет в одну сторону.

Дальнее зарубежье

В начале этого года цены в этом сегменте в целом упали на 15 процентов, хотя по итогам 2016 года рост средних цен на билеты в страны дальнего зарубежья составил 5 процентов, а по итогам 2015 года билеты выросли в цене на 30 процентов.

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Самыми популярными у путешественников в феврале стали Тель-Авив, Бангкок и Хошимин. Причем по всем этим направлениям средние цены снизились примерно на 20 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика