Новости

Новости

23 июня 2014, 18:25

Общество

Поезд Памяти о Великой Отечественной войне вернулся из Бреста в Москву

23 июня в Москве завершилась акция "Поезд Памяти". 20 июня с Белорусского вокзала отправился поезд с ветеранами, активистами детских и молодежных объединений, участниками благотворительных акций для ветеранов и патриотической акции "Бессмертный полк". В путешествие отправилась и корреспондент сетевого издания M24.

Первой остановкой "Поезда Памяти" стал Минск, утром на вокзале ветеранов с цветами встречали жители.

3 июля отмечается 70-летие освобождения Минска от оккупации в ходе операции "Багратион". Среди пассажиров поезда были и участники тех сражений. 21 июня ветераны и молодое поколение посетили мемориально-выставочный комплекс "Хатынь", историко-культурный комплекс "Линия Сталина".

Хатынь – небольшая деревня под Минском, уничтоженная в марте 1943 года, в 1969 году на ее месте был открыт комплекс, ставший символом массового уничтожения мирного населения нацистами. Во время митинга ветераны почтили погибших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. Вечером в помещении концертного зала "Минск" прошел торжественный ужин и встреча с минскими ветеранами, беседы сопровождались выступлениями московских коллективов.

Танцевальный коллектив, студенты МАМИ, лауреаты конкурса "Весна 45-го года": "Наш коллектив пригласили выступать с концертной программой для ветеранов. Это большая честь - пообщаться с ветеранами, которые участвовали в той войне. Мы рады, что появилась такая возможность, но хотелось бы больше встреч с ветеранами в неформальной обстановке".

Павел Петров, руководитель поисково-туристического отряда ELK-ЛОСЬ: "Мы уже не первый раз едем на "Поезде Памяти". Главная цель для нас - приобщиться к истории народа, показать молодежи реальную картину того, что было, чтобы знали историю, чтобы подвиг не забывался. Об этом можно узнать от ветеранов, в частности, в этой поездке. У нас такой род деятельности, что мы много вообще общаемся с ветеранами, ведем раскопки останков, здесь тоже удалось общение. Не первый раз едем, стараемся привлечь больше новых людей, чтобы они узнали историю. Детям интересно - и нам тоже".

Рассвет 22 июня пассажиры поезда встретили в Брестской крепости, где позже была показана реконструкция военных событий конца июня 1941 года. Ветераны посетили музейную экспозицию, прогулялись по оборонительным укреплениям. Всем желающим показали фильм "Брестская крепость", после чего под звуки военного марша поезд отправился в Москву.

На обратной дороге ветераны делились впечатлениями.

Федосеев Евгений Андреевич, которому исполнилось 90 лет, служил в инженерно-саперной бригаде: "Первый раз еду на "Поезде Памяти. Мы не забыты, как и те годы, которые над Россией прошли мечом и огнем. И гордость за то, что мы сохранили свою землю и имеем возможность за тех, кто не вернулся с войны, общаться с юным поколением, с вами. На митинге я читал стихотворение "Здравствуй, юность моя фронтовая…", с этим поездом возвращаюсь в юность, и настроение помогает держаться на ногах. Я всегда говорю, что если человеку внушать, что он может, он сделает, это солдатская привычка. Большая благодарность организаторам, встречи фронтовиков не так часты".

Анну Петровну, ей исполнилось 89 лет, призвали на войну комсомолкой, она участвовала в освобождении Польши, служила в 4-й воздушной армии связисткой: "Закончила войну под Берлином, выезжали в 48 году через Брест, переехали в Москву, с мужем расписывались в Варшаве в 48 году, в нашем советском посольстве, в госпитале лежала там. Первый раз еду на Поезде Памяти, много куда приглашают, но тяжело уже ездить. В совете ветеранов 20 лет отработала, сейчас старшая по дому, многие поговорить идут, выслушиваю…".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика