Новости

Новости

22 сентября 2016, 18:04

Общество

Путин поручил ввести в России курортный сбор

Фото: ТАСС/Алексей Павлишак

Владимир Путин поручил правительству ввести в России курортный сбор, доходы с него планируют направлять на развитие санаторно-курортной инфраструктуры. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Также предлагается наделить Ростуризм полномочиями по продвижению на внутреннем и мировом рынках туристического продукта, в состав которого входят услуги санаторно-курортного комплекса России.

Ввести курортный сбор планируют до 1 марта 2017 года, ответственным за исполнение поручения назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.

Между тем, Российский союз туриндустрии (РСТ) выступил против введения курортного сбора с туристов. По словам вице-президента объединения Юрия Барзыкина, непонятно, как будет работать сама система и какие суммы планируется взимать.

"РСТ эту тему не поддерживает. На то, чтобы собрать сбор, необходимо будет организовать отдельную службу. Потом, с кого будут собирать, если, например, льготные категории освободить от уплаты? На российские курорты едут в основном льготники. И с командировочных не будешь же брать 100 рублей, если у него командировочных всего 100 рублей. И смогут ли те деньги, которые останутся, повлиять на развитие инфраструктуры? Думаю, что нет", – цитирует слова Барзыкина Агентство "Москва".

В августе на заседании Госсовета по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса в РФ Владимир Путин поддержал идею введения курортного сбора. При этом он отметил, что плата должна быть необременительной для отдыхающих и идти строго на развитие инфраструктуры.

В Минфине предлагали установить курортный сбор в размере от 50 до 150 рублей с человека. А министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий выступал за утверждение единовременного платежа в 300 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика