Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 июля 2016, 00:00

Общество

На ВДНХ построят пешеходные мостики и амфитеатр на воде

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

На Каменских прудах ВДНХ появятся пешеходные мостики, амфитеатр и сцена на воде. Они станут частью ландшафтного парка, говорится в документации выставки. Берега прудов планируется укрепить и устроить смотровые площадки. В пресс-службе ВДНХ пояснили, что концепция развития ландшафтного парка разрабатывается французским архитектором. Проектирование должно начаться во второй половине этого года.

Согласно документу, в 2016 году планируются "работы по благоустройству территории ВДНХ с целью объединить территорию в единый природно-ландшафтный комплекс, функционально насытить ее для оказания полного спектра рекреационных услуг населению". В том числе в районе Каменских прудов предполагается разместить "зону детских площадок, сделать настилы у воды для организации площадок отдыха", а также поставить амфитеатр и сцену на воде, отмечается в тексте.

Берега прудов укрепят, устроят там переходные мостики и смотровые площадки. В пресс-службе выставки пояснили m24.ru, что сейчас готовится очень большой проект по благоустройству ландшафтного парка.

"Разрабатывается эта концепция в настоящее время известным французским архитектором. Эта концепция развития достаточно объемная", – сказали представители ВДНХ. Проектирование ландшафтного парка должно начаться во второй половине 2016 года, благоустройство намечено на 2017 год.

Ландшафтный парк на ВДНХ разместится на площади около 90 гектаров в северо-западной части выставки, на границе с Ботаническим садом. Планируется, что парк с оранжереями благоустроят по аналогии с парками "Эдем" в Великобритании или "Бальбоа" в Сан-Диего. Сам парк планируется разделить на несколько зон с уникальной инфраструктурой. В его состав войдет так называемая "Лента Мебиуса" – окружная дорога протяженностью около пяти километров, которая соединит удаленные друг от друга уголки.

Сейчас на ВДНХ идет реставрация исторического ландшафта. Работы проведут в несколько этапов и полностью завершат в 2017 году. В цветочном партере между фонтанами "Каменный цветок" и "Дружба народов" высадят 68 формованных лип с кубической формой кроны и высотой около шести метров. На боковых боскетах участка заменят ели. Все больные и деформированные деревья заменят. Следуя историческому проекту, на территории ВДНХ появятся пальмы с Кавказа, которые зимой будут убирать в оранжереи. К 2018 году на выставке построят новое колесо обозрения, а также "Парк будущего". Развлекательный комплекс будет поделен на две зоны: открытую – с американскими горками, и закрытую – с аттракционами формата 4D и 5D.

Москвовед и историк архитектуры Михаил Коробко не уверен, что ландшафтный парк с пешеходными мостиками в первое время привлечет много посетителей. "Парк будет находиться далеко от входа на ВДНХ, придется пройти достаточно большое расстояние, чтобы туда попасть. Можно было бы сделать этот парк в пределах досягаемости посетителей, – отметил он. – Однако сама по себе территория ВДНХ и так привлекательна".

По его словам, лучше быстрее закончить реконструкцию всех павильонов. "Нужно сосредоточиться на реставрации ВДНХ и возвращении исторического облика выставке", – подчеркнул Коробко.

Член правления Российского союза туриндустрии Георгий Мохов считает, что новые элементы инфраструктуры на ВДНХ будут интересны жителям города. "Туристы в Москве очень ограничены во времени, у них жесткая программа пребывания. Они, как правило, не тратят время на длительные прогулки в парках или на какие-то представления, – отметил эксперт. – Если туристы приедут на ВДНХ, то, скорее всего, пройдут по основным объектам, посмотрят на фонтаны, увидят ракету, а автобус повезет их дальше по маршруту".

По его словам, новые мостики и амфитеатр сделают комфортным пребывание посетителей. "Пешеходные дорожки, открытые театры и мостики, безусловно, облагораживают пространство и делают его комфортным, – отметил Мохов. – ВДНХ – это один из ключевых объектов в городе, который благоустраивается для отдыха и туристического пребывания. Поле для деятельности там огромное. И как исторический объект, и как рекреационный ВДНХ имеет мало конкурентов".

Для удобства навигации на ВДНХ в начале лета установили новые информационные стенды. На них изображена карта выставки, указаны все павильоны, а также входы, выходы и информация о транспорте. Среди прочего на стендах указано время в пути до конкретных объектов. Например, на прогулку от главного входа до площади Промышленности, где установлен макет ракеты-носителя "Восток", придется потратить 15 минут. Кроме того, вместо старого колеса обозрения к 2018 году на выставке планируется установить новое высотой 135 метров. Сейчас же там разместят зеленую зона отдыха, сцену для фестивалей, парковку на 80 машино-мест и два небольших кафе с бельгийскими вафлями и мясным фастфудом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика