Новости

Новости

14 февраля 2014, 14:17

Общество

Москва поднялась на шесть пунктов в рейтинге доступности для туристов

Всероссийский выставочный центр. Фото: ИТАР-ТАСС

Москва отыграла шесть позиций в европейском рейтинге трехзвездных турпакетов 2014 года и заняла в этом списке 28-е место. В прошлом году российская столица занимала 34-е место.

За основу рейтинга Europe 3-star Traveler Index-2014, опубликованном на интернет-портале Price of Travel.com, авторы взяли доступность условного турпакета в самой популярной у международных туристов категории "Три звезды".

Рейтинг учитывает, в частности, стоимость ночлега в наиболее привлекательной по цене трехзвездочной гостинице в центре города, цены на одну поездку на такси, билет в один из музеев, а также стоимость трех блюд с пивом или вином. Цены на ночлег рассчитаны по цифрам, которые выдают международные системы бронирования.

Относительно Москвы сумма ежедневных расходов рассчитывалась исходя из проживания в отеле "Русапарт на Ленивке" (2250 рублей за ночь), питания с напитками (970 и 450 рублей соответственно), расходов на такси (одна поездка - 400 рублей) и культурной программы (320 рублей). Итого стоимость суток в Москве для "трехзвездочного" туриста составила 130 долларов.

Следом за Белокаменной идут столица Ирландии Дублин, северогерманский Гамбург и столица Исландии Рейкьявик, в которых стоимость суток в "трехзвездочном" режиме совсем немного превышает московские $130.

По соотношению "цена-качество" Москва в этом году обогнала и многие другие города Европы, которые считаются среди россиян более дешевыми, чем столица России. Так, в Амстердаме, Риме и Венеции цена условного турпакета "три звезды" дороже московского на $33, $38 и $51 соответственно. Тот же показатель для Цюриха - самого дорогого города Европы в рейтинге-2014 - будет дороже московского более чем на $100.

Первую позицию в списке заняла столица Болгарии София (менее $49), вторую и третью - Бухарест ($51) и Будапешт (около $57).

Наиболее дешевым российским городом, который можно выделить в самостоятельное туристическое направление международного значения, назван Санкт-Петербург (7-е место, более $67), обогнавший Вильнюс, Ригу и Киев с их $71, $73,5 и $76.

Всего в списке перечислено 49 городов, а также два популярных курортных направления - греческие острова Санторини и испанская Ибица.

Любопытно, что по "ультрабюджетному" рейтингу, составленному той же компанией, Москва заняла гораздо более почетное 15-е место среди европейских городов. В данном случае суммировались расходы на проживание в хостеле или отеле эконом-класса, оплату двух поездок на общественном транспорте, на посещение любой городской достопримечательности и трехразовое питание.

Так, сутки проживания в хостеле на Кузнецком Мосту обойдется в 500 рублей в сутки, питание - 430 рублей без алкоголя. На посещение Кремля иностранцам придется раскошелиться на 320 рублей. Исходя из всего этого бюджет одного дня для иностранных туристов в Москве не превысит 1,5 тысячи рублей ($45,23).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика