Новости

Новости

06 декабря 2016, 18:57

Общество

Худи, лонгслив и свитшот: изучаем словарь модника

Если обувь для вас делится на ботинки и сапоги, а одежда – на кофту и свитер, то вам должно быть непросто сориентироваться в современном мире модных журналов, магазинов и сайтов. Без словарика запросто растеряешься уже при выборе вида одежды в интернет-каталоге: кликнуть на лонгсливы, худи или свитшоты? Слиперы, слипоны или топсайдеры? Аляску, парку или бомбер? M24.ru спешит на помощь.

Фото: АР/Rich Fury/Invision

Одежда

Худи, лонгсливы и свитшоты. Эти три предмета гардероба часто путают, и неудивительно: все они уютные, с длинным рукавом, сшиты из мягкой ткани и отсылают к домашней одежде. Раньше в народе их особо не разделяли и именовали попросту толстовками, но резко возросший интерес и появление на полках всех возможных магазинов обязали нас выучить различия и новые слова.

Худи – это толстовка с капюшоном и карманом впереди, которую раньше также называли "кенгуру". Перед может быть как сплошным, так и на молнии, а в капюшон может быть вставлен утягивающий шнурок. Всплеск популярности худи случился после выхода фильма "Рокки" и, кажется, не закончится никогда, потому что они теплые, удобные и спасают от ветра и лишних глаз.

А вот свитшот никаких карманов, молний и капюшонов не имеет. Это утепленная толстовка свободного кроя с круглым вырезом, резинками на рукавах и зачастую удлиненной спинкой. Появился этот вид одежды благодаря спортсменам, которым было слишком жарко тренироваться в шерстяной форме – чтобы они не потели, и придумали эту супермодную кофту с начесом. Совсем другое дело лонгслив – это просто фуфайка, или футболка с длинным рукавом, часто удлиненная.

Иногда в перечне видов одежды можно встретить слово "шамбре". На самом деле, это название легкой хлопковой ткани под джинсу, но некоторые производители называют так рубашки, сшитые из этого материала.

На всякий случай еще поясним, что кардиган – это удлиненный вязаный жакет на пуговицах или без, зачастую без воротника. Его появлением мы обязаны лорду Кардигану – английскому генералу XIX века, который придумал поддевать эту теплую кофту под мундир.

Брюки

С брюками все проще. Есть классические джинсы, узкие и очень узкие (слим и суперслим соответственно) и широкие "трубы". Но и тут есть свои нюансы, например, чинос – мягкие брюки свободного кроя из хлопка или льна самых разнообразных цветов. Обычно чиносы подворачивают, так чтобы между ботинком и низом штанины был зазор, позволяющий продемонстрировать яркие носки и стройные щиколотки.

Ближайший родственник чиносов - слаксы, хлопковые или габардиновые брюки, часто со складками от пояса и отворотами внизу. Название восходит к английскому слову slack – небрежный, ленивый, расслабленный. Его придумали в 40-х для штанов, которые можно надеть в выходные, достаточно приличных, но не слишком формальных.

Чиносы и слаксы классического бежевого или темно-синего цвета теперь можно надеть даже на деловую встречу, чего не скажешь о карго – брюках с большими карманами на штанинах, так популярных в 90-е и вернувшихся в моду в начале 10-х. Если раньше карго носили исключительно военные, рабочие и туристы-палаточники, то сейчас в них можно встретить кого угодно, да и палитра оттенков значительно расширилась: не только милитари, но и бежевые, красные, черные, в цветочек, крапинку, полоску – какие угодно. А в отпуск можно взять шорты карго, в карман которых как раз удобно положить бумажный путеводитель или карту.

Еще одни брюки, пришедшие к нам из армейского гардероба, - облегающие ниже колена и широкие наверху галифе, особенно популярные у производителей casual и спортивной одежды (ищите треники галифе во всех фитнес-клубах столицы!) Раньше носить штаны кавалерийского кроя предпочитали женщины, однако сейчас они популярнее скорее среди мужчин.

Фото: asos.com

Обувь

Каталог модной обуви – это настоящий кайф для филолога: кажется, ни в одной сфере жизни не появляется так много новых слов, как здесь. Только в разделе неформальной обуви можно наткнуться на эспадрильи, топсайдеры, сникеры, слиперы и слипоны. А "приличные" ботинки разделились на дерби, челси, броги, оксфорды и монки. Разберемся, что к чему.

Эспадрильи – та самая легкая текстильная обувь, тапочки, которые раньше привозили из Барселоны, Тулузы и других теплых европейских городов. Их отличают веревочная подошва и экоматериалы – все должно быть натуральным, чтобы обувь было не жарко носить без носка. Говорят, каталонские крестьяне ходили в эспадрильях из парусины еще в XV веке. Теперь же их шьют Valentino и Coco Channel.

К удобной уличной обуви на плоской подошве также относятся слиперы и слипоны. Слиперы (на путать со слипами – это слитные пижамы для новорожденных) бывают бархатными, текстильными или кожаными, однотонными или цветными, с кисточками или монограммами наверху – или и вовсе без них. Супруг британской королевы Виктории принц Альберт носил их дома в качестве тапочек, поэтому их иногда называют слиперами принца Альберта. У слиперов всегда тонкая подошва с микроскопическим каблучком. Другое дело слипоны. Знаете кеды Vans? Толстая белая резиновая подошва, закрытый верх без шнурков и молний, небольшие резинки по бокам язычка – это они.

А вот кеды на шнурках типа Converse – это сникеры, или сникерсы. Они не такие спортивные, как кроссовки, и вполне подходят как для катания на скейте, так и для обычной пешей прогулки. Сейчас даже делают сникеры на танкетке или каблуке для тех, кто не может без них.

К приятной прогулке располагают и топсайдеры – удобные мокасины со шнуровкой через четыре дырки впереди и вдоль всего задника, пришедшие к нам из яхтенной моды. Для классических топсайдеров характерна белая подошва, ведь пол белоснежной яхты нельзя запачкать темными следами. Однако для широкого потребителя это правило вовсе не обязательно, и сейчас подошва может быть какого угодно цвета. Носят топсайдеры на босу ногу.

Из босоножек с непривычными названиями также можно отметить гладиаторы – высокие сандалии со множеством ремешков. Тут название объяснять не обязательно, вы уже догадались.

Теперь попробуем разобраться с ботинками. Самые строгие ботинки с закрытой шнуровкой, чаще из гладкой, но иногда и из лакированной кожи, называют оксфордами. Их отличает то, что передняя часть (союзка) нашивается поверх боковых частей с отверстиями для шнурков. В противном случае оксфорды превращаются в дерби – тоже вполне официальную обувь, в которой может быть перфорация. Появление яркой подошвы и второго цвета или материала превращает дерби в броги. У брогов обязательно должна быть перфорация, а вот шнурки опциональны – существуют и закрытые броги.

Еще один вид закрытых ботинок – это монки, на них нет шнурков, но обязательно есть одна или две пряжки (отсюда и название, которое переводится как "монашеские ремешки"). Более открытые туфли – лоферы – внешне напоминают мокасины, но в отличие от них снабжены жесткой подошвой и широким каблуком. Спереди классические лоферы могут украшать кисточки из кожи.

С наступлением московской осени в обычных дерби, монках или лоферах становится холодновато, и на смену им приходят ботинки чукка с высокими мягкими задниками, круглыми носами и открытой шнуровкой. У чукка зачастую бывает резиновая подошва, и этим они отличаются от дезертов – очень похожей обуви с каучуковой подошвой и строго двумя-тремя парами отверстий для шнурков. Название этих ботинок (desert - “пустыня") объясняется тем, что изначально их носили во время отдыха британские солдаты, воевавшие в Египте во время Второй мировой.

Верхняя одежда

Помимо привычных названий вроде ветровки и пуховика в отделе верхней одежды можно увидеть и несколько относительно мало известных. Например, парка, или аляска – удлиненная теплая куртка с капюшоном, обычно отороченным мехом. Или норфолк – короткая охотничья куртка на пуговицах с большими карманами впереди, поясом и складками на спине.

Классический двубортный плащ с отложным воротником, поясом и погонами сегодня чаще называют тренчем, или тренчкотом – такое имя ему дали английские солдаты, участники Первой мировой войны.

Другая неотъемлемая часть современного гарбероба – куртка-бомбер – пришла к нам от американских летчиков тяжелых бомбардировщиков. Отсутствие воротника, молния спереди и резинки на поясе и рукавах – очень удобный вариант для тех, кто не любит излишеств.

Конечно, в этот словарик вошли не все названия, но базовые вещи вы теперь знаете, а значит, можно смело отправляться в магазин или на форум модников и не бояться ударить в грязь лицом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика