Новости

Новости

10 ноября 2017, 09:00

Город

Новые выходы из "Театральной" и "Комсомольской" откроют в ближайшие годы

Дополнительные выходы из метро скоро откроются в центре города. Где и почему их пророют, читайте в материале портала Москва 24.

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Реконструкция пешеходного перехода с выходом на улицу Никольскую со станции метро "Театральная" может начаться до конца года. Об этом сообщил руководитель департамента строительства Андрей Бочкарев.

"Мы завершили проектирование, идет корректировка документации. Средства на реконструкцию предусмотрены в адресно-инвестиционной программе столицы", – сказал чиновник.

По его словам, пешеходный переход был построен в 1964 году. В начале 2000-х годов началась его реконструкция со строительством под ним крупного торгового центра, который в итоге не был построен. "Теперь нам предстоит демонтировать конструкции недостроенного объекта из-за его аварийности", − пояснил глава ведомства. Он заверил, что строители обеспечат сохранность здания Славяно-греко-латинской академии, расположенного на Никольской улице.

Фото: портал Москва 24/Роман Васильев

Реконструкцию планируется провести в два этапа. Сначала проведут необходимые работы по сохранению здания Славяно-греко-латинской академии, реконструируют систему водоотведения и напорную канализационную сеть.

На втором этапе разберут конструкции примыкающих к переходу строений, реконструируют переход длиной почти 100 м и соорудят проход через дом 7−9, строение 4, на Никольской улице. Для маломобильных граждан установят лифт.

В настоящий момент переход на Никольскую с "Театральной" полностью закрыт, хотя это самый короткий путь, ведущий от Замоскворецкой линии метро к пешеходной зоне.

Выход из "Комсомольской" на парковку

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

В ближайшие годы появится второй выход из станции "Комсомольская" Кольцевой линии. Его планируется разместить у здания Московской таможни, между Ленинградским и Ярославским вокзалами, на месте парковки.

Проект планировки дополнительного вестибюля готов, его разработал Институт Генплана Москвы. Сейчас он проходит согласование в органах исполнительной власти Москвы. Об этом сообщили порталу Москва 24 в пресс-службе Москомархитектуры. "В начале 2018 года планируется вынесение проекта на публичные слушания в ЦАО", – отметили в пресс-службе ведомства.

Вестибюль будет расположен под землей, а с южным торцом станции "Комсомольская" Кольцевой линии соединен эскалаторами. Через систему подземных пешеходных переходов, совмещенных с вестибюлем, пассажиры смогут выходить к Ленинградскому и Ярославскому вокзалам, к станции Москва-Каланчевская Курского направления МЖД, на улицы Каланчевскую и Маши Порываевой и проспект Академика Сахарова.

Возведение второго выхода значительно разгрузит действующий объединенный вестибюль станций "Комсомольская" на Кольцевой и Сокольнической линиях. Сейчас на него приходится максимальная нагрузка пассажиропотока Комсомольской площади. Им пользуется 73% пассажиров ежедневно, а пассажиропоток на "Комсомольской" достигает 200 тысяч человек в сутки.

"Перегрузка эскалаторов Кольцевой линии в объединенном вестибюле станций наблюдается в течение последних 25 лет, и вопрос о необходимости сооружения нового вестибюля на станции Кольцевой линии в условиях развития города и области стоит очень остро", – отметили в Москомархитектуры.

Фото: портал Москва 24/Евгения Смолянская

В 2016 году в Москве открыли законсервированный выход из станции метро "Маяковская". Второй выход на улицу Тверскую был закрыт в 2005 году, после того как дом, в котором построен выход, признали аварийным. А вот проекты вторых выходов из станций "Бауманская" и "Арбатская" в жизнь пока не воплотились, хотя на "Бауманской" провели реконструкцию в 2015 году. Здесь заменили эскалаторы, добавив четвертый, и обновили интерьер станции.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика