Новости

Новости

30 марта 2016, 16:12

Город

Коммерческие автобусы начали проверять с помощью мобильного приложения

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Городские автобусы, которые работают по государственным контрактам, начали проверять с помощью мобильного приложения, сообщает единый транспортный портал столицы.

С помощью приложения сотрудники ГКУ "Организатор перевозок" в режиме онлайн передают данные о том, как компания выполняет требования государственного контракта. Отчеты сопровождаются фотографиями. Полученные данные анализируют и, при выявлении нарушений, перевозчику начисляют штрафные баллы. Эти баллы влияют на оплату его услуг по итогам месяца.

Проверки проходят каждый день. Работники "Организатора перевозок" следят, чтобы салон автобуса был чистым, без несанкционированной рекламы и объявлений. Также они проверяют, соответствует ли температура в салоне требованиям госконтракта, исправно ли работает оборудование (валидатор, видеокамеры, информационные табло и т.д.)

Такие проверки лишь часть многоступенчатой системы контроля коммерческих автобусов. Оборудование ГЛОНАСС автоматически отслеживает, соблюдает ли водитель расписание и трассу маршрута, не нарушает ли скоростной режим в 60 км/ч.

Напомним, коммерческие перевозчики Москвы переходят на работу по государственным контрактам. Обслуживать городские маршруты будет транспорт не старше двух лет. Во всех частных автобусах будут действовать городские билеты и льготы. На данный момент по государственным контрактам работают три маршрута – №199к, №368 (станция метро "Сходненская") и № 320 (станция метро "Киевская"). К середине июня новые стандарты будут действовать на всех городских коммерческих маршрутах.

Новые частные маршруты

Напомним, 24 декабря прошлого года в Москве начался процесс интеграции владельцев маршруток в единую систему общественного транспорта. Сергей Собянин вручил частным перевозчикам сертификаты соответствия требованиям новой модели управления наземным городским пассажирским транспортом.

Теперь частные перевозчики будут обслуживать составленные городом маршруты наземного транспорта. За несоблюдение условий госконтракта частников ожидают штрафы, а за тяжелые ДТП по вине водителя – расторжение договора.

Ранее заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявил, что к сентябрю на 211 маршрутах столицы начнут работать коммерческие перевозчики, заключившие с городом контракты сроком на пять лет. По его словам, за это время город заплатит им 52 миллиарда рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика