Новости

Новости

12 августа 2015, 17:30

Город

За чистотой в частных автобусах и маршрутках проследит спецкомиссия

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

За соблюдением чистоты в составах частных перевозчиков проследит специальная комиссия, сообщает пресс-служба департамента транспорта. Инспекторы будут проверять соблюдение 24 параметров перевозки, прописанных в госконтракте.

Кроме несоблюдения маршрута, посадки/высадки пассажиров вне остановок, продажи водителем билетов во время движения, контролеры будут проверять удобство и чистоту в самом транспорте.

За грязь, царапины, ржавчину на автобусе и мусор в салоне будут начислять штрафные баллы. Кроме того, наказывать будут за граффити и другие надписи, а также за объявления на корпусе автобуса или на деталях интерьера.

При этом грязные пятна, подтеки, порезы, прожоги обивки не должны занимать больше 10 процентов от поверхности. Такая же степень повреждений допустима и для напольного покрытия в транспорте. В то же время должны исправно работать лампы в салоне, а форточки или люки должны свободно функционировать.

"Москва в цифрах": Автобусы вместо маршруток

Проверке также подлежит исправность аппарелей и подъемников – приспособлений для перевозки маломобильных групп граждан. Штрафовать будут и за воспроизведение звуковой рекламы в салонах.

Акты о нарушениях будут составляться по результатам каждой проверки. За каждый недочет будут начисляться баллы, которые грозят недобросовестным перевозчикам штрафами, а при превышении предельного значения баллов ‒ расторжением государственного контракта.

Ранее m24.ru сообщало, что коммерческим организациям, ставшим виновниками ДТП с летальным исходом, запретят заниматься пассажирскими перевозками в Москве.

За выявленные нарушения правил дорожного движения перевозчиков будут штрафовать, вплоть до сокращения вознаграждения перевозчика. При систематическом нарушении правил контракт с перевозчиком также будет расторгнут.

Кроме того, для решения проблемы "грубого вождения" на частных автобусах установят систему ГЛОНАСС. Это повысит эффективность работы перевозчика и поможет выявить некомпетентных и недисциплинированных водителей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика