Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

07 мая 2015, 15:30

Бизнес

Лекарства и автозапчасти подешевеют благодаря параллельному импорту

Фото: ТАСС/Руслан Шумаков

В России введут параллельный импорт некоторых товаров. В пилотную группу войдет медтехника, лекарства и автозапчасти. Полный список по поручению премьера Дмитрия Медведева подготовят до 22 мая.

Экономический обозреватель телеканала "Москва 24" Денис Елаховский рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что такое параллельный импорт и почему после его введения цены на некоторые товары могут снизиться.

"В России существует так называемое владение правами на региональной основе. Возьмем, например, Apple, которая продает в России продукцию либо напрямую, имея здесь представительство, либо официальным дилерам. И только они имеют право продавать продукцию этой компании. Если мы вводим параллельный импорт, то отменяется правило региональной собственности на торговые марки и мы переходим к глобальной собственности. Если какая-то компания, например LG, в любой стране продает свои телевизоры официально, то бизнесмен может посмотреть в какой стране они дешевле, поехать туда, купить у официального дилера и привести в Россию. И тут даже с учетом таможенных платежей цена все равно получится ниже, чем у официального дистрибьютора. Введение параллельного импорта приведет к снижению цен. Потому что, имея эксклюзивные права на продажи какого-то бренда, компания является монополистом", - пояснил он.

Однако у параллельного импорта есть и свои минусы: появляется риск ввоза контрафакта и коррупции на таможни, добавил Елаховский.

Как пишет РБК, список товаров, в отношении которых будет разрешен параллельный импорт, почти определен. В первую очередь правительству предложат ввести параллельный импорт в отношении автомобильных запчастей, фармацевтической продукции и медицинского оборудования.

По мнению экспертов издания, параллельный импорт может снизить среднюю цену на запчасти на 30–60 процентов.

Накануне Медведев одобрил легализацию параллельного импорта для ряда товаров. По его словам, это может привести к уменьшению цен и стать антикризисной мерой. Также председатель правительства напомнил, что все решения российской стороны должны быть согласованы с партнерами по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). До 16 июля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России и Минэкономразвития должны провести консультации с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика