Новости

Новости

12 февраля 2016, 20:24

Жизнь в мире

Facebook создала спецгруппу для выявления экстремистов

Фото: Jonathan Brady/PA Images

Facebook стал активнее пресекать распространение в соцсети материалов, имеющих отношение к терроризму. Как сообщает The Wall Street Journal, это связано с тем, что на ресурс оказывают давление власти США.

"Крупнейшая социальная сеть мира стала быстрее блокировать пользователей, поддерживающих террористические группировки, сообщения, оставленные их друзьями, также изучаются", – говорится в статье.

Кроме того, в Facebook создана специальная группа, занимающаяся, в частности, публикацией обратной направленности. Это делается для того, чтобы дискредитировать такие вооруженные группировки, как "Исламское государство" (запрещена на территории РФ). Возглавляет новую программу Facebook Моника Бикерт, которая в прошлом была федеральным прокурором.

По ее словам, соцсеть занимает непримиримую позицию по отношению к террористам. "Если, к примеру, лидер (радикальной группировки) "Боко харам" хочет разместить фотографию, на которой он запечатлен в двухлетнем возрасте и какие-нибудь котята, то ему не будет это позволено", – приводит ее слова издание.

В группу, которая проверяет материалы пользователей на экстремизм, входят сотрудники, владеющие разными языками. В некоторых случаях они прибегают к консультации юристов, в других – обращаются к стражам порядка. Однако численность новых сотрудников остается неизвестной, как и неизвестны критерии по которым определяются материалы, экстремистской направленности.

"Ни Facebook, ни представители правоохранительных органов не готовы обсуждать сотрудничество между ними более подробно, они объясняют это, в частности, нежеланием давать террористам дополнительную информацию", – отмечается в статье.

Напомним, отказаться от Facebooka и сервисов Google намерен советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко. По его словам, современные технологии позволяют проводить на чужой территории колоссальную разведывательную деятельность.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика