Новости

Новости

06 октября 2015, 18:15

Происшествия

Боевики ИГИЛ разрушили 14 древних памятников

Фото: JTB Photo

Боевики запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" уничтожили уже в общей сложности 14 древних культурных и исторических памятников, сообщает сайт "Комсомольской правды".

Последним уничтоженным ценным объектом стала Триумфальная арка в древнем городе Пальмира. Боевики взорвали ее 5 октября.

Двадцатиметровая Триумфальная арка была построена во II веке до нашей эры и, по предположениям историков, символизировала одну из побед имперского войска. Она считалась визитной карточкой не только Пальмиры, но и всей Сирии.

В настоящее время боевики "Исламского государства" заминировали римский амфитеатр в Пальмире в сирийской провинции Хомс сообщает МИА "Россия сегодня" со ссылкой на заместителя министра культуры Сирии Али аль-Кайима.

Боевики ИГИЛ взяли под контроль почти всю территорию Пальмиры еще в мае 2015 года и с тех пор уничтожили более десятка древних памятников, пишет "КП".

Фото: Pacific Press/Barcroft IndiaDESC]

4 сентября боевики ИГИЛ уничтожили три наиболее сохранившиеся погребальные башни в Долине гробниц.

30 августа был уничтожен храм Бэла в Пальмире, посвященный местному верховном божеству.

Фото: JTB Photo

Неделей раньше боевики взорвали храм Баалшамина. Храм был воздвигнуn в честь языческого финикийского бога бурь и плодородных дождей. Он являлся одним из самых значимых памятников поздней античности.

Фото: Pacific Press/Barcroft India

27 июня боевики ИГИЛ уничтожили статую льва, известную как "Лев Аллат". Статуя была создана две тысячи лет назад. Скульптура высотой три метра и весом 15 тонн была посвящена древнеарабской богине неба и дождя Аль-Лат.

Фото: wikipedia.org

Как отмечает издание, среди разрушенных памятников так же оказались археологический музей в Мосуле и руины древних ассирийских городов Нимруд и Дур-Шаррукин.

В Алеппо, где находятся средневековые базары и мечети в ходе боев пострадала цитадель, возведенная в X веке, поврежден функционировавший крытый рынок. Также в руины был превращен минарет Сельджукия ХI века.

В старом Хомсе (древней Эмессе) был разрушен архитектурный ансамбль церквей и мечети Ибн аль-Валида.

В арамейском городе Маалюля, в 40 км к северу от Дамаска была взорвана статуя Девы Марии, разрушена древняя церковь святых Саркиса и Бахуса. При этом из церкви были похищены иконы, а женский монастырь святой Феклы был разграблен.

Кроме того, в ходе боев были нанесены повреждения монастырю Сейдная, построенному в 574 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика