Новости

Новости

23 января 2017, 12:21

Технологии

"Летающий автомобиль" планируют создать в России

Фото: TASS/BarcroftMedia/Terrafugia

Летательный аппарат вертикального взлета для пассажирских и грузовых перевозок планируют создать в России. Как сообщает ТАСС, на его разработку выделено три миллиона рублей.

Фонд перспективных исследований (ФПИ) объявил конкурс на разработку демонстратора летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета (с площадки 50 на 50 метров), предназначенного для перевозки пассажиров и грузов массой 100–1000 килограммов.

Авторы идей могут ориентироваться на автожиры, конвертопланы и мультикоптеры. Предложения на основе вертолетов не принимаются. Также аппарат должен иметь функцию беспилотного и дистанционного управления, а также ручного пилотирования.

Как пояснил руководитель проекта Ян Чибисов, по простоте пилотирования это будет своего рода "летающий автомобиль". В первую очередь такая разработка будет важна для спасательных операций.

Итоги конкурса подведут 5 мая, с победителем заключат контракт на три миллиона рублей. Затем планируется разработать проект по созданию и летным испытаниям демонстратора.

Чибисов также выразил надежду, что по результатам конкурса будет несколько победителей, и каждый их проект займет свою нишу.

Ранее операторы московского каршеринга заявили, что собираются изучить опыт использования летающих автомобилей и возможность тестирования аэромобилей в городской среде.

Аэромобили сейчас разрабатывают несколько зарубежных компаний, многие из таких авто уже представлены общественности и протестированы специалистами. Некоторые летающие автомобили могут выйти на рынок в 2018 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика