Новости

Новости

20 августа 2015, 14:55

Технологии

Роскосмос создаст аналог советского "Бурана"

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Роскосмос решил создать аналог советского "Бурана" – многоразовой ракетно-космической системы (МРКС). Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на текст проекта Федеральной космической программы (ФКП) на 2016–2025 годы.

В рамках проекта планируется создать многоразовую ракету-носитель легкого класса с сохраняемой крылатой первой ступенью и одноразовой второй. Запускать летательный аппарат планируется с космодрома Восточный. Финансирование проекта должно начаться в 2021 году. Всего на МРКС до 2025 года планируется потратить 12,5 миллиарда рублей. Испытания предполагается начать в 2025 году.

Созданием МРКС будет заниматься Центр Хруничева, который в 2001 году предложил ее идею, а в 2011-м получил от Роскосмоса 250 миллионов рублей на формирование эскиза проекта. В 2013 году в Центральном аэрогидродинамическом институте имени Жуковского прошли исследования крылатого блока МРКС. Дизайн системы походил на космические челноки Space Shuttle и "Буран".

Предполагается, что многоразовые системы позволят удешевить полеты на орбиту. Они будут способны перевозить грузы весом до одной тонны.

На данное время компания SpaceX проводит испытание технических возможностей многоразового использования ракетоносителя первой ступени крылатости Falcon 9R. По проекту первая ступень, стоимость двигателей которой составляет от 10 до 70 миллионов долларов, должна возвращаться на плавучую платформу, расположенную недалеко от побережья штата Флорида.

Планы многоразового использования компонентов перспективных носителей также выдвигаются компаниями Airbus и Boeing.

В качестве многоразовых средств выведения аппаратов на орбиту долгое время использовались американские Space Shuttle.

В СССР в ответ на шатлы была создана система "Энергия-Буран". Она состояла из космического корабля "Буран" и сверхтяжелой ракеты "Энергия". В 1980-х годах ракета "Энергия" стартовала два раза (оба - успешно), один из которых - вместе с кораблем "Буран", также успешно совершившим свой полет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика