Новости

Новости

18 сентября 2013, 11:41

Технологии

Мировая индустрия компьютерных игр обогнала по доходам Голливуд

Игровая индустрия стала одной из самых прибыльных

Индустрия компьютерных игр по доходам обогнала Голливуд. Выпуск очередного сиквела в знаменитых сериях игр приносит разработчикам и издателям миллиарды долларов. Затраты на производство компьютерных игр теперь вполне можно сопоставить с расходами на съемки блокбастеров.

Накануне в России состоялась премьера компьютерной игры Grand Theft Auto 5. На старте продаж очередной части знаменитой серии было реализовано чуть более 50 копий.

Отметим, что расходы на создание GTA 5 превысили бюджет такого фильма, как "Аватар". Создатели игры потратили на разработку 266 миллионов долларов. Таким образом, очередной сиквел серии про "великого автоугонщика" стал самой дорогой игрой в истории.

На втором месте этого списка - игра Star Wars: The Old Republic, которая обошлась разработчикам в 200 миллионов долларов. А третье место с бюджетом вдвое меньше занимает шутер Red Dead Redemption, который, кстати, создала Rockstar, автор игр из серии GTA.

Объем индустрии компьютерных игр составил примерно 70 миллиардов долларов, это сравнимо с суммарными объемами кино- и музыкальной индустрий. Причем, он продолжает расти и вполне возможно, что в скором будущем на прилавках появятся компьютерные игры, бюджет которых превысит отметку в 500 миллионов долларов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика