Новости

Новости

14 мая 2015, 19:27

Ремонт

Столица готова к капитальному ремонту: льготы и правила

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Капитальный ремонт первых 400 домов в рамках новой системы финансирования собираются начать уже в июле этого года. При этом около 2,5 миллионов москвичей будут получать льготы и субсидии. Подробнее о правилах и тарифах читайте в материале M24.ru.

Федеральный закон


Стоит начать с того, что столичная программа капитального ремонта была разработана на федеральном уровне и не является изобретением московских властей. В декабре 2012 года в Жилищный кодекс России были внесены поправки, позволяющие государству предоставлять возможность собственникам жилья самостоятельно планировать ремонты своих домов. Они подразумевают создание условий для сбора и накопления средств на капитальный ремонт, обеспечение их сохранности и контроля целевого расходования.

"Принятый закон – это не наша инициатива, а требование федерального законодательства. Оно обязало нас, как субъекта, выпустить необходимые нормативные акты, которые позволят собственникам принять решение о ремонте своего имущества и о способе и форме накопления средств на этот ремонт", – отметил глава Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Артур Кескинов.

До этого года Москва вкладывала бюджетные средства в выборочный капитальный ремонт и замену лифтов, реализуя программу "Жилище". Это помогло привести наиболее проблемные дома в порядок. После этого город изучил лучшие региональные практики капитального ремонта и принял свою программу.

Программа предусматривает ремонт всех многоквартирных домов столицы, за исключением аварийных и подлежащих сносу, а также домов, где менее трех квартир и таунхаусов. В 2015–2044 годы, на которые рассчитана программа капремонта, планируется отремонтировать 31 728 домов общей площадью 244 259 500 квадратных метров.

Отметим, что в Москве – самый сложный жилищный фонд в стране и самая большая общая площадь многоквартирных домов в России. В настоящее время в столице около 22 процентов инженерных систем домов требуют капитального ремонта. Если вовремя не провести капитальные работы, уже к 2024 году эта цифра может возрасти до 45 процентов, а это означает серьезные проблемы, вплоть до перебоев в отоплении и водоснабжении. Предотвратить разрушение домов возможно, только если собственники квартир начнут копить на капитальный ремонт.

Мнение эксперта

Программа сформирована на тридцатилетний период. Основные принципы: создать прозрачную систему, чтобы жители смогли понять, в какие сроки какие дома будут ремонтироваться и в каком объеме. Любой житель по определенной форме может сам рассчитать, что в его доме нужно сделать и когда этот ремонт будет сделан.

Эта база жилищной инспекции публичная и доступная. Это одна из особенностей именно московской программы, потому что мало где в регионах фиксировали за последние годы техническое состояние домов и создали такую базу. Согласно этой базе был сформирован список первоочередных домов, где срок эксплуатации наиболее долгий, где основные системы коммуникаций находятся в худшем состоянии.

Это список на первую трехлетку. Мы его направили депутатам муниципальных собраний, которые определили дома, в которых необходимо провести ремонт в ближайший год. Перечень работ также утвержден.

Артур Кескинов
гендиректор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы

Интересы москвичей

Новая система капитального ремонта создана исключительно в интересах горожан. Благодаря программе собственники жилья защитят свои дома от износа, минимизируют риски поломок и аварийности. Меньше месяца остается у собственников жилья столицы для принятия решения о способе накопления взносов на капитальный ремонт своего дома. До 1 июня 2015 года во всех домах должно пройти общее собрание собственников, где 2/3 голосов им предстоит выбрать, кому доверить бюджет на капремонт дома. Каждый дом должен решать это сам.

Власти предоставляют собственникам свободу выбора способа накопления средств, не ограничивая их права самостоятельного создания специальных счетов и расходования собранных средств на поддержание своих домов в исправном состоянии.

"С москвичами активно проводятся информационные встречи, на которых объясняются принципиальные отличия накопления на спец счете и в Фонде капитального ремонта. У нас около 1000 домов уже зарегистрировали спецсчета и занимаются оформлением документов. Это очень хороший и важный результат той информационной работы, которую мы провели в округах", – подчеркнул Артур Кескинов.

По мнению Кескинова, опасаться за сохранность средств на счете жителям не стоит. "Специальные счета открываются в крупнейших банках страны, и это уже гарантия стабильности не только спецсчета, но нашего государства в целом", – уверен Кескинов.

Среди достоинств создания отдельного счета – то, что жители сами могут привлекать заемные средства на капремонт, проводить его раньше сроков, обозначенных в региональной программе капитального ремонта, самостоятельно выбирать подрядчика для выполнения работ, самим решать, какие работы и в каком объеме будут выполняться в их доме. Но при этом они несут всю ответственность за принятые решения и финансовые потери, которые могут возникнуть в том случае, если подрядчик окажется недобросовестным.

Фото: ТАСС/Антон Новодержкин

Собственникам помещений на собраниях жителей дома необходимо определить владельца специального счета. Согласно ЖК России владельцем специального счета может быть: ТСЖ, ЖСК, ЖК, а с 2015 года владельцем спецсчета может быть и управляющая организация.

Собственники могут открыть специальный счет только в российском банке из списка, опубликованного Центробанком. В список вошли:

  • "Банк Москвы";
  • "Банк ВТБ";
  • "Сбербанк России";
  • "Альфа-банк";
  • "Газпромбанк";
  • "Россельхозбанк";
  • Банк "ОТКРЫТИЕ";
  • Банк "Петрокоммерц";
  • АКБ "Связь-Банк";
  • "ЮниКредит Банк";
  • АКБ "Связь-Банк";
  • "ГЛОБЭКСБАНК";
  • Банк ЗЕНИТ;
  • "Промсвязьбанк".

Средства фонда при этом не могут быть потрачены на иные цели, кроме как на ремонт домов. И принципиально то, что фонд несет обязательства в первую очередь за выполнение работ в соответствующие сроки. Формирование Фонда капитального ремонта на нескольких счетах невозможно, на каждый дом должен быть открыт свой спецсчет.

В свою очередь Региональный оператор огражден от многих рисков, в отличие от других субъектов экономической деятельности. Так, фонд полностью огражден от валютных рисков: все строительные материалы используются исключительно отечественного производства. Если говорить о том же риске инфляции, то для фонда она минимальна в связи с тем, что накопленные на его счету средства сразу же направляются на капитальный ремонт.

Для контроля над деятельностью фонда создан управляющий совет, куда вошли министры правительства Москвы, руководители профильных департаментов и служб города. Одновременно для надзора за деятельностью регионального оператора, создан попечительский совет фонда, работающий на общественных началах, в него входят депутаты Моcгордумы, члены Общественной палаты Москвы, главы муниципальных округов, представители общественных организаций в сфере ЖКХ, защиты прав потребителей.

Тарифы


Установленный в столице тариф за капремонт – это реальный взнос, основанный на серии серьезных экспертиз. Согласно принятому закону, новая строка в едином платежном документе появится с 1 июля 2015 года. Минимальный размер взноса на проведение капитального ремонта составляет 15 рублей за квадратный метр в месяц. Размеры московского взноса позволяет сделать реальный ремонт в запланированные сроки. Причем Москва увеличила федеральный список на те работы, которые были предложены москвичами во время голосования на сайте проекта "Активный гражданин".

Капремонт профинансируют собственники домов

При этом все категории граждан, имеющих те или иные льготы по оплате ЖКХ, будут автоматически получать льготы по взносам на капитальный ремонт своих домов.

Гендиректор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Артур Кескинов:

"Порядка 2,5 миллионов москвичей будут получать льготы и субсидии на капитальный ремонт в 2015 году, а общий бюджет по льготам и субсидиям составляет чуть более 6 миллиардов рублей. Малообеспеченные граждане, получающие субсидии на оплату ЖКХ, не почувствуют введения платы. Их расходы на ремонт будут покрываться через предоставление субсидий за счет средств бюджета.

Москва это делает для того, чтобы обезопасить данную категорию людей, чтобы они не чувствовали себя ущемленными. Предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в число которых входят взносы в Фонд капитального ремонта, семьям, у которых расходы на коммунальные платежи составляют более 10 процентов от совокупного дохода семьи".

Подробную информацию о субсидиях и льготах на оплату жилищных услуг, а также условия их предоставления можно узнать на специальном сайте или по телефону "горячей линии" Городского центра жилищных субсидий города Москвы: (495) 530-20-81.

Что входит в программу капремонта

Столичная программа включает в себя все обязательные виды работ, а также ряд дополнительных работ, учитывающих специфику жилищного фонда города. В рамках программы капитального ремонта будут отремонтированы основные системы дома, которые входят в обязательный перечень работ (услуг) по капитальному ремонту с учетом особенностей конкретного дома.

Средства Фонда капитального ремонта многоквартирного дома, могут быть направлены на следующие виды работ: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло- , газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт; ремонт крыши, фасада, фундамента, подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме. Кроме того, данный взнос включает привлечение самых разных специалистов по проведению экспертиз, разработке проектов.

На первом этапе реализации, в рамках краткосрочного плана капитального ремонта в Москве в 2015 и 2016 годах будут отремонтированы 1945 домов (общей площадью 9,3 миллиона квадратных метров), ранних лет постройки и в которых инженерные системы находятся в неудовлетворительном состоянии.

Краткосрочная программа на 2015–2016 годы опубликована на сайте департамента капитального ремонта города Москвы. Любой собственник может проверить, включен ли его дом в программу.

"Мосгорсправка": Взносы на капремонт дома

При этом капитальный ремонт первых 400 домов в рамках новой системы финансирования собираются начать уже в июле этого года. Работы пройдут практически во всех округах Москвы, кроме Зеленограда. Еще в полутора тысячах домов капитальный ремонт может начаться в ноябре. Срок сдачи домов намечен на июнь и сентябрь следующего года.

Что касается вопроса выбора подрядчиков, что в департаменте капремонта провели определенную работу открытости торгов. Как отметил Артур Кескинов, за основу были взяты принципы федерального законодательства для отбора подрядных организаций. "По сути, для фонда эти требования необязательны, но мы посчитали, что это важно. Мы посчитали, что со средствами жителей нужно обращаться так же бережно, как и с бюджетными деньгами. Мы определили порядка 200 организаций, сейчас они проходят проверку на кредитоспособность, квалификацию и оснащенность. Итоговый список будет опубликован после 1 июня 2015 года", - объяснил Кескинов.

Он добавил, что всего было два этапа отбора. "Мы посмотрели, нет ли у них финансовых задолженностей, достаточно ли у них сил выполнить работы. То есть условно мы фильтруем всех, кто имеет какие-то долги по налогам. Потом среди них мы будем организовывать торги на конкретные работы. Но это будет уже после 15 июня", – резюмировал гендиректор Фонда капитального ремонта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика