Новости

Новости

18 мая 2015, 00:01

Наземный транспорт

"Внуково" к осени подпустит такси и автобусы прямо ко входу в аэропорт

Такси и автобусы смогут подъезжать ко входу аэропорта Внуково

К осени в аэропорту "Внуково" начнут пускать рейсовые автобусы и такси прямо ко входу в аэропорт, сообщил M24.ru гендиректор ОАО "Международный аэропорт "Внуково" Михаил Грейдин. При этом у таксистов появится диспетчерская служба, которая будет пропускать только машины с лицензией на перевозку и только по нескольку такси за раз. Для этого ближайшие ко входу в аэровокзал полосы планируется расширить. На эстакаде перед "Внуково", по соглашению с департаментом транспорта Москвы, скоро начнут дежурить эвакуаторы, пресекая хаотичную парковку.

"Мы планируем в августе – сентябре запустить рейсовые автобусы и упорядочить такси. Для этого мы расширяем первую, вторую и третью линии подъезда", – отметил Грейдин.

На территорию аэропорта впервые запустят рейсовые автобусы, которые сейчас высаживают пассажиров далеко от входа. "На первую линию мы запускаем большие рейсовые автобусы и там же ставим часть такси", – добавил Грейдин. По его словам, подобная практика сейчас есть в аэропорту "Шереметьево".

Грейдин отметил, что на первую линию смогут подъезжать только легальные такси. "Диспетчеры начнут проверять лицензию и станут пускать только те машины, у которых есть разрешение от департамента транспорта", – пояснил гендиректор "Внуково".

Собеседник M24.ru отметил, что на первой линии будут стоять лишь несколько автомобилей - пять или шесть. "Диспетчер будет вызывать машины со стоянки за 800 метров до линии, где они сейчас базируются", – пояснил он.

Сейчас до аэропорта "Внуково" на общественном транспорте можно доехать от станции метро "Юго-Западная" или "Тропарево" на городских автобусах № 611 и № 611с. Также от "Юго-Западной" можно доехать на маршрутке № 45м.

Грейдин добавил, что аэропорт будет бороться с пробками на эстакаде на подъездах к воздушной гавани. "Мы договорились с Максимом Ликсутовым (заммэра по вопросам транспорта – M24.ru), что там будут постоянно дежурить эвакуаторы, чтобы эстакада не "стояла", – пояснил гендиректор "Внуково". – Это будет транзитная дорога: высадил пассажира и уехал".

Напомним, что в конце марта у аэропорта "Внуково" поставили знаки "Остановка запрещена". СМИ писали, что у входа к терминалам "Внукова" автовладельцам нельзя высадить или посадить пассажиров. ГИБДД проводила проверки по этому факту. В итоге аэропорт объявил, что у терминалов аэропорта можно высадить пассажиров, но нельзя долго стоять и парковаться.

"У нас шестиполосная дорога, которую разделяют островки безопасности. Первые две – для спецтранспорта аэропорта и служб города, третья и четвертая – это проезжая часть, а пятая и шестая ведет к местам парковки. Для парковки у нас есть специальные территории, на которых первые 15 минут бесплатные", – заявляли в пресс-службе аэропорта.

Марина Курганская, Анатолий Федотов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика