Новости

Новости

12 февраля 2013, 13:49

Спорт

Мгновения тайского бокса: финал Кубка Москвы

Фото: Анастасия Ткач

Тайский бокс – зрелищный и травматичный вид спорта, на мой взгляд, незаслуженно забытый организаторами Олимпийских игр. Несмотря на отсутствие муай-тай в программе Игр, его популярность продолжает стремительно расти. В светлом будущем тайского бокса в России корреспондент M24.ru убедился в клубе CHINUK, где проходил финал Кубка Москвы.

С первых же минут соревнования в зале установилась совершенно непередаваемая спортивная атмосфера. Понять ее может только тот, кто раньше был на подобных турнирах – крики болельщиков, поддержка своих товарищей по клубу, беснующиеся тренеры, срывающие голос в попытке докричаться до своих подопечных, которые не слышат подсказок в процессе боя и целиком отдали себя поединку.

Помните легендарную “Eye of the tiger” и подвиги Рокки Бальбоа? В этом зале находились больше ста российских Рокки, каждый из которых был готов творить на ринге чудеса. Организаторы еще больше накалили обстановку песнями Offspring и Red Hot Chili Peppers, а во время поединков ритм боя задавала тайская музыка. Происходящее напоминало большой боксерский вечер, которые так любит устраивать телеканал Showtime. Не хватало разве что Майкла Баффера с его коронным “Let’s prepare for the rumble”.

Фото: Анастасия Ткач

Первыми на ринг вышли юноши 10-11 лет. Участники вели себя совсем не по-детски, угощая друг друга сочными лоу-киками и проводя целые комбинации ударов. В состязаниях возрастной группы 12-13 лет также шла бескомпромиссная борьба – тайский бокс не позволяет расслабиться на ринге ни на секунду – пропущенный удар может отправить в нокаут.

В возрастной группе 14-15 лет особенно ярким получился бой Али Гусейнова, представляющего клуб “Томагавк”, и Магомеда Мусаева (“Скорпион”). Долгое время бойцы добросовестно и по-спортивному зло избивали друг друга всеми допустимыми в муай-тай способами, пока Мусаев не провел мощный чок (удар кулаком в тайском боксе) в нос оппоненту. Гусейнов вынужден был завершить борьбу досрочно.

Юниорские финалы запомнились особой бескомпромиссностью, большим количеством травм и нокаутов. Украшением категории стал поединок между Константином Горловым из клуба “Пионер” и Александром Котовым (“Булат”). В зале собралось большое количество болельщиков Горлова, которые скандировали “Костя!” с такой энергией, что бойцы не могли не “завестись”. Так и произошло – оба спортсмена устроили настоящую “рубку”, определить победителя в которой было практически невозможно. Но правила турнира исключают возможность ничьей и победу раздельным решением судей отдали Горлову.

Женские финалы стали не менее яркими, чем мужские. Девушки продемонстрировали высокий уровень техники, но не обошлось без травм – одна из спортсменок покинула ринг с разбитым носом. К счастью, повреждение оказалось несерьезным.

Фото: Анастасия Ткач

А настоящее буйство страсти развернулось во время мужских финалов. Тут сплелось воедино все – горечь поражения и радость победы, крики тренеров и удары кулаком по рингу секундантов. Судье тоже добавилось работы – помимо того, что бойцов надо было разнимать, их приходилось еще и успокаивать.

Очень зрелищным получился бой между Гаджимурадом Муртазалиевым из “Булата” и Нурмизяном Эмбаевым (“Файтер”). Гаджимурад вышел на бой настолько заряженным на борьбу, что уже на 10-й секунде получил предупреждение от судьи за неспортивное поведение. В перерыве между раундами бойцу досталось и от тренера.

“Почему ты не бьешь лоу-кики? – выговаривал тренер Муртазалиеву. – Плохо работаешь! Ты совсем меня не слушаешь, сейчас проиграешь, если так дальше пойдет!”.

Заветы наставника были немедленно воплощены в жизнь. Эмбаев дважды побывал в нокдауне и исход боя сомнений уже не вызывал. “Пойди пройдись по рингу, подними руки! Ты чемпион! ЧЕМПИОН!”, - кричал тренер обессилевшему Гаджимураду сразу после боя.

Поединок Гаджи Наврузова (“Пионер”) и Алексея Беляева (“Булат”) стал по-настоящему кровопролитным. В середине боя Наврузову сломали нос, и потребовалась помощь врача, чтобы Гаджи смог продолжать. Еще дважды медики вмешивались в ход поединка, останавливая кровотечение, но Наврузову это не помогло – его соперник победил единогласным решением судей.

В финальном бою супертяжелой весовой категории силами мерились Александр Шебаев (“Голден Глори”) и Абдулкадир Рамидов (“Скорпион”). Во втором раунде Шебаев пропустил мощный удар, после которого не смог удержать равновесие. Рефери объявил нокаут.

Фото: Анастасия Ткач

Победителей наградили кубками, дипломами и золотыми медалями. Не остались без наград и призеры соревнований. Выигравшим не стоит расслабляться, у них впереди участие в новом крупном турнире, ведь Кубок Москвы был отборочным этапом к состязаниям Кубка России.

Полный фоторепортаж с места событий можно посмотреть здесь.

Василий Макагонов @vmakagonov

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика