
Сайт "ВКонтакте" вошел в реестр Роскомнадзора как "организатор распространения информации", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Вадима Ампелонского.
Площадки c таким статусом должны раскрывать Роскомнадзору информацию о посещаемости блогеров, их контакты, хранить на территории России данные о действиях своих пользователей в течение шести месяцев и делиться этой информацией правоохранительными органами.
Сайт vk.com значится в реестре под номером 4-PP.
Реестр Роскомнадзора был создан в рамках исполнения "закона о блогерах".
Напомним, закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" вступил в силу с 1 августа 2014 года. Он фактически приравнивает популярных блогеров к средствам массовой информации.
Ссылки по теме
Блогеры, имеющие более 3 тысяч подписчиков, должны зарегистрироваться. Для этого нужно подать заявку или дождаться уведомления о внесении в официальный реестр от Роскомнадзора.
"ВКонтакте" является крупнейшей в России соцсетью. Она появилась в 2006 году, ее месячная аудитория сейчас составляет 31,5 миллиона человек.