Новости

Новости

13 июля 2015, 12:38

Общество

Проверка по факту суицида онкобольной в ГКБ№13 нарушений не выявила

Фото: ТАСС/Борис Кавашкин

Столичный департамент провел служебную проверку по факту самоубийства онкобольной пациентки в городской клинической больнице №13. Никаких нарушений выявить не удалось, сообщили M24.ru в пресс-службе департамента.

В ходе проверки было установлено, что больной предоставлялись все необходимые медикаменты, в том числе и обезболивающие.

37-летняя уроженка Брянска покончила с собой в больнице №13 несколько дней назад.

Ранее m24.ru сообщало, что в столице будет создана служба онкопсихологов. Они будут выявлять пациентов с суицидальными наклонностями и оказывать им психологическую помощь.

Напомним, специалисты Центра психиатрии и наркологии имени Сербского готовят новую программу обучения для врачей-онкологов. Она призвана уменьшить число самоубийств среди больных раком.

"Минздравом нашему центру поручено разработать систему помощи онкобольным. Во-первых, нужно, чтобы была суицидальная настороженность у врачей-онкологов: разработаны рекомендации, будет обучение, чтобы они понимали, где есть необходимость подумать, не возникают ли суицидальные мысли. Во-вторых, для самих пациентов и их родственников будет организована психологическая и психотерапевтическая поддержка", – заявил гендиректор центра Зураб Кекелидзе.

Кроме того, Минздрав РФ разработает концепцию постоянной психиатрической помощи онкологическим пациентам. Так, с каждым раковым больным, наравне с онкологом, будет работать психиатр. Также с врачами обсудят возможность применения антидепрессантов и транквилизаторов при лечении таких пациентов.

В столице также обсуждается возможность создания специальной службы онкоаудита. Она будет контролировать деятельность онкологических клиник столицы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика