Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 октября 2014, 14:08

Происшествия

Члена "ореховской" ОПГ Белкина приговорили к пожизненному заключению

Фото: ТАСС

Мособлсуд приговорил члена "ореховской" преступной группировки Дмитрия Белкина к пожизненному заключению, сообщает Агентство "Москва".

На скамье подсудимых также был "штатный" киллер банды Олег Пронин. Он получил 24 года колонии.

Дмитрий Белкин и Олег Пронин будут отбывать наказание в колониях особого и строгого режима соответственно. Ранее суд присяжных признал их виновными в руководстве ОПГ, совершении в составе группы более 20 убийств, нескольких покушений и ряда других преступлений.

Также суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевших - Белкина обязали выплатить 2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

"Ореховская" ОПГ

"Ореховская" группировка получила свое название от района Орехово-Борисово, где проживало большинство ее членов. По некоторым данным, "ореховские" противостояли в Москве кавказским бандам.

Отличительной особенностью банды на момент создания было отрицание "понятий" - правил, принятых в преступном мире. ОПГ занималась грабежами и рэкетом, позже в ее структуру вошли автоугонщики, мошенники и квартирные воры, действовавшие в южных районах города.

Позже под контроль банды вошли несколько банков Центрального региона России, предприятия автопрома и добыча редких металлов.

В 1994 году, после встречи с известным "вором в законе" Вячеславом Иваньковым по прозвищу "Япончик", на лидера "ореховских" Сергея "Тимофеева" ("Сильвестра") было совершено покушение, и после этого банда раскололась на несколько бригад. Деятельность "ореховской" группировки, как и других крупных столичных банд, пресекли в начале 2000-х годов.

Добавим, что Олег Пронин уже получил срок - его в составе бригады киллеров приговорили к 17 годам колонии. Кстати, на скамье подсудимых с ним был Александр Пустовалов по прозвищу "Саша-солдат" - убийца известного киллера Александра Солоника.

Белкин же скрылся от правоохранительных органов, его нашли только в 2011 году во Франции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика