Новости

Новости

19 апреля 2013, 15:32

Происшествия

Русаков не признает себя виновным в ДТП, в котором погибла Голуб

Алексей Русаков. Фото: ИТАР-ТАСС

В Никулинском районном суде Москвы идут слушания по существу резонансного дела о ДТП, в котором погибла Марина Голуб, но на него не явились потерпевшие и свидетели. В ходе заседания предполагаемый виновник аварии Алексей Русаков не признал свою вину, сообщает корреспондент M24.ru из зала суда.

"Виновным себя не признавал и не признаю. Да, был участником ДТП, но без последствий", - сказал Русаков.

Адвокат предполагаемого виновника аварии Алексея Русакова Александр Вершинин заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении его доверителя. "В акте о смерти зафиксировано, что Голуб и Туркин умерли 9 октября в 23.55, однако обвинение Русакову предъявляются за ДТП, которое произошло 10 октября в 00.03", - пояснил Вершинин в ходе заседания.

"Я прошу суд прекратить уголовное преследование Русакова. Мы считаем, что он невиновен. Нельзя труп оставить без оказания медицинской помощи, потому что он труп", - сказал другой адвокат подсудимого Игнат Яворский.

Еще до начала слушаний обвиняемый пояснил свою позицию по обвинению: "Я солидарен со своим адвокатом". Представители потерпевших считают, что защита подсудимого "намеренно затягивает процесс".

"Адвокаты Русакова пытаются представить его в качестве жертвы полицейских репрессий. Но нам совершенно очевидно, что следственные органы доказали его вину", - сказал представитель дочери погибшей актрисы Анастасии Голуб Евгений Левин. И отметил, что "полностью поддерживает обвинение и позицию следствия".

В свою очередь представитель дяди погибшего Дмитрия Туркина - Виталия - Вера Травкина сказала, что цель защиты Русакова "освободить его из-под стражи".

Также представители потерпевшей утверждают, что в деле есть запись с видеокамер. Однако адвокат Русакова Александр Вершинин рассказал М24.ru, что в деле есть ответ из 5-го батальона ДПС на спецтрассе за подписью замначальника, что камер на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского нет. Защитники обвиняемого попросили посмотреть видеозапись, которой располагает суд.

"Ранее суд удовлетворил ходатайство об ознакомлении с материалами дела, в том числе и с вещдоками. Мы просто просим исполнить ранее принятое решение суда", - попросил адвокат Вершинин.

Судья отказала в ознакомлении с материалами дела. "Мы считаем, что решение судьи незаконно, поскольку оно лишает возможности допрашивать свидетелей", - заявил правозащитник.

Заседание перенесено на 29 апреля.

Напомним, в ночь на 10 октября 2012 года Алексей Русаков на своем Cadillac спровоцировал аварию c машиной Hyundai на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского и скрылся с места ДТП. На месте погибли водитель Hyundai и актриса Марина Голуб, задержать виновника удалось через три дня.

Екатерина Карачева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика