Новости

Новости

14 февраля 2017, 11:28

Происшествия

Фигурантам дела о подготовке терактов в столице дали от 3 до 14 лет

Фото: ТАСС/Федор Савинцев

Московской окружной военный суд назначил от 3 до 14 лет колонии фигурантам дела о подготовке терактов в столице, передает РИА Новости.

15 ноября 2016 года ФСБ задержала пятерых подозреваемых в подготовке терактов в Ингушетии и Москве. У подозреваемых нашли самодельные электродетонаторы, комплектующие к самодельным взрывным устройствам и боеприпасы к различным видам оружия. Также было изъято два самодельных взрывных устройства весом по 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

По версии следствия, Аслан Байсултанов и Эльман Ашаев присоединились к террористическому сообществу, которое является подразделением запрещенного в России "Исламского государства". В феврале 2013 года Байсултанов уехал в Сирию, где участвовал в диверсионно-террористических акциях против законного правительства этой страны.

По возвращении в Россию Байсултанов и Ашаев купили оружие и боеприпасы, из которых сделали взрывчатку. На хранение устройство передали Мохмаду Межидову.

Прокурор просил приговорить Байсултанова к 15 годам лишения свободы, Ашаева — к 14, а Межидова — к 5 годам лишения свободы. Суд постановил назначить 14, 12 лет и 3 года колонии соответственно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика