Новости

Новости

09 октября 2015, 15:32

Происшествия

Rutracker грозит пожизненная блокировка

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Крупнейшему торрент-трекеру Rutracker грозит пожизненная блокировка, сообщает пресс-служба Роскомнадзора.

По словам представителя ведомства Вадима Ампелонского, Роскомнадзор предложил площадку для организации переговоров представителей Rutracker с правообладателями, но владельцы ресурса "не проявили активной заинтересованности ни в такого рода переговорах, ни в выполнении требований правообладателей".

Теперь Роскомнадзор будет подавать в суд и, в случае положительного для потерпевшей стороны исхода, торрент-трекер заблокируют навсегда.

Напомним, антипиратский закон вступил в силу 1 августа 2013 года. С этого времени правообладатель может обратиться в суд и потребовать ограничить доступ к интернет-ресурсу, на котором размещен нелегальный контент. Закон в первую очередь ориентирован на то, чтобы пресечь каналы распространения нелегального контента.

Сам Rutracker.org не в первый раз фигурирует в судебных сводках: ранее его обязали удалить некоторые песни и книгу о суициде.

С исками в суд обратились "дочки" Warner Music Russia ("С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" и "С.Б.А. Продакшн"), которые потребовали признать незаконными размещение на сайтах песен группы. Судья обязал Роскомнадзор связаться с владельцами сайтов и уведомить их о необходимости удалить нелегально распространяемый контент, в противном случае сайты будут заблокированы.

Претензии о защите авторских и смежных прав касаются 11 песен группы Artik & Asti. С сайта pleer.com суд потребовал убрать одну композицию, с сайта rutracker.org – сразу 11. У издателей есть 15 и 10 дней со дня судебного решения на подачу исков к pleer.com и rutracker.org.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика