Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 августа 2015, 10:13

МЧС научит россиян оказывать первую помощь

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Россиян научат правилам оказания первой помощи и допсихологической поддержки в экстремальных ситуациях. Соответствующий проект под названием "Научись спасать жизнь" запустило МЧС России, сообщается на сайте ведомства.

В МЧС пояснили, что благодаря проекту любой сможет овладеть несложными приемами, помогающими спасти человека еще до приезда специалистов. "Приемы подходят для самых разных ситуаций от бытовой истерики или "кухонной" травмы до ДТП или крупной катастрофы", – говорится в сообщении.

Часто от действий очевидцев зависит жизнь пострадавших, ведь спасателями до места происшествия еще нужно доехать. Приемы крайне просты для понимания и не могут нанести вреда пострадавшему, отмечают в ведомстве.

В рамках проекта "Научись спасать жизнь" МЧС России совместно Минздравом издало на 15 национальных языках России методические пособия по оказанию первой и допсихологической помощи. Для пользователей мобильных устройств было разработано приложение "Мобильный спасатель" с пошаговыми инструкциями по оказанию помощи попавшим в беду.

Также проект включает подготовку инструкторов из числа добровольцев — студентов вузов, которые в дальнейшем будут проводить обучающие занятия со своими сверстниками.

В центре экстренной психологической помощи МЧС России уже проходят такую подготовку 24 студента-добровольца из МГУ, МГППУ, РУДН и ряда других вузов. После окончания пятидневных курсов они смогут в качестве инструкторов обучать всех желающих приемам оказания помощи.

"В деталях": Как правильно оказать первую помощь

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика