Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 ноября 2013, 14:42

Город

Основная сцена Малого театра откроется 1 декабря

Фото: ИТАР-ТАСС

Историческая сцена Малого театра, в котором сейчас идет масштабная реконструкция, откроется 1 декабря спектаклем "Горе от ума" по Грибоедову (режиссер Сергей Женовач). Спектакли здесь будут идти до апреля 2014 года, а затем театр вновь закроют для проведения строительных работ. Полностью завершить их планируют раньше намеченного срока - в октябре 2016 года.

Установленные сроки завершения реконструкции – 2018 год. Если министерство культуры согласится перенести средства, рассчитанные на финансирование работ в 2017-2018 годах, на 2015-2016 годы, то объект будет сдан раньше запланированного, сообщила журналистам генеральный директор Малого театра Тамара Михайлова.

"Мы выполнили госзадание. Выпустили пять премьер, осуществили 52 показа на гастролях. Работы по реконструкции будут идти параллельно с показом спектаклей, то есть пока одна зона в театре работает, в другой ведется строительство", - добавила Михайлова.

Первый этап реконструкции завершен. При помощи современных технологий укреплен фундамент, продолжаются работы по выемке грунта и подведения плиты под фундамент здания. Сейчас объявлен конкурс на следующий этап реконструкции.

"Но здесь не все гладко, некоторые компании пытаются сорвать второй этап", - отметила гендиректор Малого театра.

Напомним, что сроки проведения первого этапа реконструкции также пришлось скорректировать. Работы приостанавливали из-за повторного проведения госэкспертизы, в результате которой был изменен вариант укрепления фундамента. Однако здесь есть положительный момент – в процессе пересмотра проектной документации руководство театра решило перенести театральные цеха в Нагатино. Строительство этой площадки начнется в 2014 году. Проектная документация на экспертизу уже сдана.

"Самые главные сложности, с которыми мы столкнулись, - работы по укладке свай под фундамент здания. В процессе бурения скважин буровой инструмент постоянно натыкался на технические сооружения – деревянные сваи, на которых раньше стояли первые постройки. Также обнаружили большое количество металла, оставшегося, видимо, от работ по усилению фундамента, так как с 1926 по 1949 год строители постоянно боролись с его подвижками. Сейчас нам предстоит извлечь из подвала 4 тысячи кубометров грунта", - прокомментировал ход первого этапа реконструкции представитель генподрядчика Вячеслав Шкуров.

Одновременно со строительством на территории Малого театра ведутся археологические раскопки. Уже найдены предметы, датированные XVI-XX веками.

"Раньше вблизи протекала река Неглинная, которая делал поворот. Поэтому часто здесь случались наводнения. Мы обнаружили монеты XVI века. Это самые старые находки. Также есть пули индивидуального калибра (XVII век), изразцы и керамическая посуда, (XVII-XVIII век) , помадная банка, остаток от ножниц. И еще одна интересная находка, сделанная на днях, - два солдатика – турецкий всадник и российский пехотинец (XIX век)", - рассказал главный археолог Москвы Леонид Кондрашов.

В рамках реконструкции планируется расширить подъезд к Малому театру. Автомобильная парковка в нынешнем ее формате не способна вмещать должное количество автомобилей.

Что касается художественной части, то во время строительства некоторые спектакли из репертуара не игрались – не позволял масштаб сцены филиала на Большой Ордынке.

"Мы планируем выпустить спектакль по произведению Радзинского "Театр императрицы", режиссер Яшин. Уже приступили к репетициям. Также готовим спектакль "Молодость Людовика XIV" Дюма и детские спектакли, среди которых "Золушка" по Шварцу на музыку Дунаевского, режиссер Иванов", - подвел итог художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика