Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 июня 2015, 19:46

Город

На Софийской набережной в Москве проведут археологические исследования

Фото: ТАСС/Борис Кавашкин

На Софийской набережной в Москве планируют провести археологические исследования. Об этом сообщила журналистам гендиректор компании Capital Group Валентина Становова, передает МИА "Россия сегодня".

Изыскания проведут перед началом строительства многофункционального комплекса (МФК), потому что при застройке таких участков исследования археологического слоя являются обязательным этапом.

Становова добавила, что если будут найдены ценные предметы, то их передадут Музею Москвы.

Как ранее сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин застройка участка напротив Кремля на Софийской набережной займет не менее 4 лет.

По его словам, там организуют общественную зону, магазины и места отдыха. Несколько зданий – памятников архитектуры – отреставрируют.

"Градостроительный план согласован, инвестор приобрел земельный участок и готовит проектирование – покажет, что он планирует там делать", – сказал Хуснуллин.

Территория "золотого острова" входит в охранную зону Московского Кремля со строгими регламентами застройки. Поэтому высота возводимых зданий не должна превышать 17,1 метра, а кровля должна быть зеленого или серого цвета. Площадь застройки земельного участка не может превышать 58 процентов.

Компания Capital Group в марте 2015 года приобрела права на строительство МФК на участке площадью 3 гектара на Софийской набережной, на так называемом "золотом острове" за 10 миллиардов рублей.

На этой территории планируется построить малоэтажный многофункциональный комплекс наземной площадью 37 тысяч квадратных метров, который будет включать в себя бутик-отель, жилье и офисы под представительства российских и международных компаний.

Инвестиции в реализацию проекта компания оценила в 25–30 миллиардов рублей.

Добавим, что "золотой остров" – это практически искусственно созданный остров на Москва-реке, который возник в 1783 году при создании обводного канала после очередного наводнения. На острове находится основное здание кондитерской фабрики "Красный Октябрь", легендарный Дом на набережной, а также старое здание Английского посольства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика