Новости

Новости

20 января 2017, 12:57

Город

Монтаж системы освещения газона на стадионе "Лужники" завершен

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Почти 350 прожекторов для освещения газона установили на стадионе "Лужники", сообщает пресс-служба столичного департамента строительства.

По словам руководителя департамента Андрея Бочкарева, прожекторы будут освещать газон во время проведения спортивных состязаний и других мероприятий.

Система освещения Большой спортивной арены предполагает установку специальных электронных пускорегулирующих аппаратов. Они необходимы для достижения высокого качества телевизионных трансляций, так как позволят свести к минимуму пульсацию света. Этот эффект незаметен человеческому глазу, но фиксируется камерами высокого разрешения, что приводит к "моргающей" картинке.

Создание высококачественной системы спортивного света также невозможно без современной системы энергоснабжения. Последняя включает источники бесперебойного питания, дизель-генераторные установки и по меньшей мере две независимые трансформаторные подстанции. Работы по монтажу этих устройств продолжаются.

Как подчеркнул Бочкарев, ФИФА предъявляет строгие требования к спортивному освещению: минимальная освещенность стадионов не может быть ниже, чем две тысячи люкс. На стадионе также необходимо предусмотреть несколько режимов работы спортивного света, например: режим "соревнование профессионалов международного уровня", режим "тренировка профессионалов", дежурный режим и другие.

Работы по реконструкции Большой спортивной арены "Лужники" начались в 2014 году в преддверии чемпионату мира по футболу-2018. Завершение строительства намечено на весну 2017 года. Площадку поделят на десять частей по приоритетам безопасности. Туда войдут зоны общего доступа, прессы, гостеприимства, транспортных магистралей, технические, VIP-зоны и другие.

Новые трибуны стадиона расположены максимально близко к футбольному полю. В результате не остается зон плохого обзора, в которых раньше находились порядка 10 процентов сидений. Общее количество мест увеличилось с 78 до 81 тысячи. Также появится еще три основных входа на арену – их количество увеличится с 13 до 16.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика