Новости

Новости

18 мая 2016, 00:01

Город

В Головинском парке планируют построить деревянную часовню

Фото: 200hramov.ru

Вместо храмового комплекса в Головинском парке планируют построить часовню на 100 прихожан. Об этом говорится в документации Москомархитектуры. Деревянный храм-часовня будет занимать площадь чуть более 64 квадратных метров и иметь высоту 20 метров, у церкви оборудуют парковку для маломобильных граждан и высадят кустарники. Ранее на территории парка планировалось построить храмовый комплекс на 1,6 тысячи квадратных метров на 300 прихожан, но после общественных слушаний проект изменили.

"На территории храма-церкви предусмотрена площадка для временного хранения транспорта для маломобильных групп населения и ритуального транспорта", – говорится в документации Москомархитектуры.

Высота часовни будет не более 20 метров, а площадь наземной части чуть более 64 квадратных метров. Площадка для транспорта будет на 3 машино-места, а "территорию вокруг храма благоустроят и озеленят", отмечается в тексте.

В документе также поясняется, что первоначальный проект по возведению на территории храмового комплекса был переработан после проведения общественных слушаний. Ранее на территории парка планировалось построить комплекс на 1,6 тысячи квадратных метров на 300 прихожан. После того, как местные жители начали выражать недовольство, проект изменили.

В пресс-службе Москомархитектуры m24.ru пояснили, что начало строительства планируется в 2016-2017 годах. "За данный срок должна быть разработана и собрана вся рабочая документация для начала реализации объектов в рамках проекта планировки территории", – отметили в пресс-службе.

С 2010 года в Москве действует программа строительства "200 храмов". В 2014 году программу решили расширить на новые территории Москвы, теперь в ее рамках планируют возвести 380 церквей. Модульные постройки с одним или пятью куполами собираются из стандартных конструкций. Первый храм программы – храм Иоанна Предтечи в Братееве на юге столицы – был освящен патриархом Кириллом 23 сентября 2012 года. К началу 2016 года возвели 24 храма.

Некоторые местные жители были недовольны тем, что новые церкви начали строить на территории парковых зон. Первым таким "камнем преткновения" стал храм в парке "Торфянка" на северо-востоке столицы. Его строительство перенесли из парковой зоны в район железнодорожной станции "Лосиноостровская". Место строительства выбрали в ходе голосования на портале "Активный гражданин". В районе Гагаринский хотели поставить модульный храм в сквере на Молодежной улице, но отменили проект из-за недовольства жителей. В Головинском парке еще в 2012 году планировалось построить большой храмовый комплекс, но тогда проект отменили из-за недовольства жителей.

Представитель компании "Эко-Тепло", которая занимается строительством модульных церквей, Александр Вовк рассказал, что деревянную часовню можно построить за достаточно короткий срок. "Если нужна деревянная часовня на 100 прихожан, то на это можно потратить от несколько недель до нескольких месяцев. Например, на Дубровке есть деревянная часовня, которую собрали за три недели", – пояснил эксперт.

По его словам, деревянные часовни сейчас собирают по принципу конструктора. "Большой плюс деревянных храмов в том, что его "вырезают" вдали от строительства, а потом на месте собирают его уже, как конструктор, – отметил он. – Каменные же церкви строятся приблизительно полтора-два года. Модульную церковь на той же Дубровке мы построили как раз в течение двух лет".

Архитектор и реставратор деревянных храмов Александр Попов рассказал, что деревянные церкви-часовни являются традиционными для России. "Деревянный модерн в начале XX века был широко распространен не только в России, но и в других странах мира, например, в Скандинавии", – заметил он.

По надежности деревянные храмы практически не уступают каменным. "Есть специальные пропитки первой категории для дерева, которые довольно хорошо предохраняют от огня. Но, естественно, они горят быстрее, чем кирпичные и каменные сооружения", – сказал Попов.

Напомним, в 2017 году в столице на Патриаршем мосту планируется разместить галерею бюстов 16 патриархов Московских и всея Руси: от Иова до Алексия II. Установка приурочена к 100-летию возрождения патриаршества в России. В скором времени проведут конкурс архитекторов на лучший проект галереи патриархов, при этом памятники будут воздвигнуты на средства меценатов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика