Новости

Новости

15 апреля 2013, 14:30

Город

У столичной железной дороги может появиться второй уровень

Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве может появиться двухэтажная железная дорога. Росжелдор предлагает построить участок высокоскоростной магистрали над железнодорожными путями Московской железной дороги. Это обеспечит безопасность автомобилистам и пассажирам, позволит избежать пробок на съездах и выездах с магистралей.

Ранее там предлагалось построить платные автомагистрали. Однако как пояснили в Росжелдоре, в создании платных автомагистралей больше минусов, чем плюсов. В частности, они повышают риск возникновения происшествий на дороге, в том числе падение автомобилей с высоты.

Кроме того, их строительство будет сложным и проблематичным из-за плотной городской застройки, неразвитой дорожной сети и большого количества пересечений автодороги с мостами и эстакадами.

Появление высокоскоростных магистралей над железнодорожными путями, по мнению разработчиков, облегчит обслуживание этой инфраструктуры, позволит не занимать дополнительные участки земли для организации съездов и выездов автомобилей.

Как сообщает РБК daily, в настоящее время прорабатываются различные варианты строительства, но окончательного решения по этому вопросу пока нет.

Напомним, высокоскоростные магистрали планировалось построить в России к чемпионату мира по футболу в 2018 году, однако государство до сих пор не дало согласие на запуск проекта.

Пилотный участок под строительство может быть выбран на одном из трех направлений: Москва — Санкт-Петербург, Москва — Екатеринбург и Москва — Адлер. Экономические расчеты по ним РЖД представит в правительство к сентябрю этого года.

Другие материалы газеты "РБК daily"

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика