Новости

Новости

14 октября 2016, 12:01

Город

Памятник князю Владимиру в субботу перевезут на Боровицкую площадь

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Фрагменты памятника князю Владимиру перевезут на Боровицкую площадь вечером в субботу, 15 октября, сообщает сайт "Комсомольской правды". Монумент соберут за три-четыре дня, а затем покроют напылением, защищающим от коррозии.

Во время транспортировки детали памятника скроют от посторонних глаз, рассказал автор проекта, народный художник России Салават Щербаков. Монумент разделили на три части: крест, туловище и рука. Его высота после установки составит 16 метров.

Для перевозки памятника специально выбрали вечернее время. В столичном ГИБДД объяснили, что в выходной день движение в центр незначительное, поэтому перекрытия дорог для спецтранспорта с памятником не понадобится.

"Москва в цифрах": Памятник князю Владимиру

На площади детали памятника окажутся около полуночи. Монтаж начнется 16 октября. Работы проведут в специальном коробе, чтобы защитить памятник от дождя и снега. А 4 ноября состоится торжественное открытие монумента.

Изначально памятник князю Владимиру планировалось установить на Воробьевых горах. А его высота должна была составить 25 метров. Однако из-за ненадежности склона, рядом с которым хотели поставить монумент, его решили перенести.

Новое место для памятника выбрали москвичи. Им стала Боровицкая площадь. Правда, и тут в проект пришлось вносить коррективы. Свои рекомендации по габаритам памятника представило ЮНЕСКО.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика