График работы соцучреждений Москвы изменится в мартовские праздники

Новости

Новости

19 октября 2012, 10:45

Происшествия

Суд снова попытается рассмотреть дело участников "кавказской свадьбы"

Тверской суд Москвы вернется к административным делам четырех участников свадьбы со стрельбой. Ранее дела в отношении них были отложены мировым судьей в связи с неявкой нарушителей. По словам адвокатов, их клиенты из-за угроз уехали в Дагестан

Мировой участок Тверского суда Москвы в пятницу рассмотрит административные дела против четырех участников "кавказской свадьбы" со стрельбой в центре столицы. Прошлое заседание было перенесено на неделю из-за неявки ответчиков.

Зураб Рамазанов, Азиз Селимов, Адил Магомедов и Руслан Мамерзаев обвиняются по статье "Неповиновение законным требованиям сотрудников полиции", им грозит 15 суток лишения свободы. 12 октября адвокат Фауд Мирзоев заявил, что его подзащитные – Мамерзаев и Рамазанов – ничего не знали об административных делах и уехали в Дагестан в связи с угрозами в их адрес, сообщает "Интерфакс".

Ранее Мирзоев и адвокат Селимова и Магомедова ходатайствовали о рассмотрении дел по месту прописки подсудимых, то есть в Махачкале, однако суд вынес отрицательное решение.

Напомним, что инцидент со стрельбой произошел 30 сентября во время празднования свадьбы. Тогда машина из праздничного кортежа перекрыла дорогу на пересечении Тверской и Моховой, и находившиеся в ней люди принялись стрелять в воздух из травматического оружия. В отделение полиции были доставлены около 15 человек – уроженцев Северного Кавказа. После составления протоколов их отпустили.

Позже был арестован непосредственный "стрелок", которого признали виновным в мелком хулиганстве. Ему дали 15 суток и оштрафовали на две тысячи рублей. На пять суток также задержали гостя свадьбы, оказавшего сопротивление полиции.

История со стрельбой в самом центре Москвы вызвала широкий резонанс в обществе, ее прокомментировал премьер-министр России Дмитрий Медведев. По его словам, "стрельба на радостях" недопустима и является следствием низкой культуры общежития. Глава правительства отметил, что, например, в США полиция открыла бы огонь на поражение в случае угрозы безопасности других граждан.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика