Новости

Новости

06 июня 2016, 16:26

Общество

Дым, кудряшки и стрельба: как прошел Международный форум женщин-полицейских

Фото: m24.ru/Александр Авилов

С 1 по 5 июня в столице прошел II Международный форум женщин-полицейских – в Москву приехали блюстительницы правопорядка из 28 стран мира.

В первый день была научно-практическая конференция "Женщина на службе в полиции", а во второй дамы практически в боевых условиях выясняли, кто их них лучше ездит и точнее стреляет. Корреспондент m24.ru посетил соревнования.

Конкурс проходил в отделении ГИБДД недалеко от Измайловского парка. Старт был назначен на 10:00, до этого момента сотрудницы полиции и милиции рассматривали ретроавтомобили из гаража ГИБДД и фотографировались на их фоне.

Прежде чем усадить иностранцев за руль, руководство столичной Госавтоинспекции продемонстрировало, на что способны россияне: гостям показали авто-и мотошоу с участием настоящих сотрудников полиции.

Вой сирен и визг колес заставил обычных прохожих остановиться и достать телефоны: нечасто видишь, как полицейский BMW жжет покрышки, а мотоциклисты показывают балет.

Сотрудников ГИБДД координировали с "бровки": стоявший рядом с журналистами офицер направлял мотоциклистов и успокаивал: дело-то ответственное, любая ошибка разрушит стройные ряды. Закончилось выступление показательным задержанием со стрельбой.

Чтобы иностранные делегации смогли перевести дух, им предложили покататься на мотоцикле или патрульной машине. Выяснить, помогло ли это участницам соревнований, к сожалению, не удалось.
После поездки девушкам предложили опробовать пистолеты – на конкурс привезли несколько пневматических "ИЖ".

Затем – инструктаж и… пошел ливень. Но не думайте, что погода внесла коррективы в соревнования: полиции преступники-то не страшны, а тут какой-то дождик.

В соревнования входило: завести патрульный автомобиль, включить спецсигналы, проехать на машине "змейку", потом развернуться, проехать еще одну, сделать "восьмерку" среди конусов, подъехать к столу с пистолетами, отстрелять семь пулек по пяти мишеням, сесть обратно в автомобиль и вернуться на старт. За каждый сбитый конус или промах начислялись штрафные секунды, лучших вычисляли по сумме затраченного на все упражнения времени.

Россиянки показали себя лучше всех и в стрельбе, и в вождении, причем помощи и подсказки ждать было неоткуда: все элементы выполнялись на глазах зрителей, журналистов и секундантов. Видимо, помогли им разве что родные стены:

Интересно, что некоторые конкурсантки вызвались прокатиться и пострелять после основной программы, причем без взгляда жюри и проверяющих стрелять у некоторых выходило гораздо лучше.

Навыки управления машиной и пистолетом – важно, но это не самое главное: в тот же день в культурном центре столичной полиции был творческий конкурс, в котором участницы должны были раскрыть свои творческие таланты.

По итогам соревнований жюри решило, что лучше всех выступили Россия, Австрия и Черногория. Им вручили подарки и дипломы: за творческое мастерство, за стремление показать национальные традиции и костюмы, за лучшие результаты по вождению и стрельбе.

Подводя итоги форума, председатель Ассоциации женщин московской полиции Марина Астахова сказала: "Принимая вас в Москве, мы старались сделать программу насыщенной, интересной, показать работу различных подразделений. Надеюсь, у вас останутся яркие впечатления, которые вы увезете к себе домой, а полученный у нас опыт будет вам полезен".

Фото: petrovka38.ru

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика