14 августа 2013, 12:53

Россиянин Рыжов выиграл серебро чемпионата мира в спортивной ходьбе

Михаил Рыжов выиграл "серебро" Чемпионата мира в ходьбе на 50 км

Россиянин Михаил Рыжов выиграл серебряную медаль Чемпионата мира по легкой атлетике в спортивной ходьбе на 50 километров. Победителем стал ирландец Роберт Хеффернан.

Изначально в этой дисциплине был заявлен олимпийский чемпион Сергей Кирдяпкин, но незадолго до начала чемпионата стало известно, что он не сможет принять участие в первенстве планеты.

Таким образом, нашу сборную представляли всего два спортсмена - Михаил Рыжов и Иван Носков.

Первую половину дистанции наши преодолели в лидирующей группе, в которой также бежали ирландец Хеффернан и австралиец Джаред Таллент.

Носков не выдержал темпа лидеров и стал отставать. За 5 километров до финиша Хеффернан предпринял попытку уйти в отрыв от соперников. Это ему удалось - Рыжов и Таллент начали отставать.

За километр до финиша уже было ясно - ирландец стал чемпионом мира. Рыжов отставал на 40 с лишним секунд.

Время победителя - 3 часа 37 минут 56 секунд. Наш спортсмен пересек ленточку с минутным отставанием завоевал серебряную медаль, а бронза досталась Талленту.

Носков финишировал седьмым, отстав от Хеффернана на 3 с лишним минуты.