Новости

Новости

10 сентября 2015, 18:37

Происшествия

Прокуратура возбудила дело по факту жестокого убийства собаки

Фото: агентство Глаз Грузии/ТАСС

Столичная прокуратура возбудила дело по факту жестокого убийства собаки. Животное загрызла другая собака, которую натравил хозяин, сообщает пресс-служба ведомства.

Преступление было совершено 8 января. 48-летний москвич выгуливать без намордника собаку бойцовой породы. Во дворе дома 75 по Фестивальной улице он увидел женщину, которая гуляла с йоркширским терьером.

Мужчина без каких-либо причин начал ругаться на женщину и ее собаку, затем спустил своего питомца с поводка и отдал команду: "Фас". Пес вцепился в терьера и растерзал его. Владелец бойцовой собаки никак не отреагировал на крики женщины, а затем начал ногой выбивать из пасти своей собаки ее жертву. При этом он нецензурно выражался. От полученных ран терьер скончался.

Однако участковый полиции по району Ховрино никакого криминала в действиях мужчины не усмотрел и отказался возбудить уголовное дело.

Зато криминал обнаружила прокуратура, возбудившая дело по статье "Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель". В настоящее время ведется следствие.

Напомним, Мосгордума предлагает ввести обязательное прохождение осмотра у психиатра для тех, кто хочет приобрести собаку бойцовской породы. Парламентарии считают также, что перед покупкой пса будущий владелец должен пройти обучение в специальном кинологическом центре.

Об этом рассказала председатель думской комиссии по экологической политике Зоя Зотова. По ее словам, депутаты рассмотрят инициативу на одном из ближайших заседаний комиссии, после чего включат в пакет своих поправок к проекту федерального закона об обращении с животными.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика