Новости

Новости

09 февраля 2016, 10:38

Городское хозяйство

В столице сносят опасный самострой, возведенный над газопроводом и теплосетями

Как в столице сносят незаконно построенные торговые точки

В столице начался второй этап сноса незаконно возведенных построек. Как сообщает телеканал "Москва 24", уведомления их владельцам были разосланы еще в конце 2015 года.

По словам начальника Госинспекции по недвижимости Сергея Шогурова, ведомство вместе с префектурами административных округов ранее проинформировало всех владельцев. "Помимо того, что устанавливались информационные щиты около каждого объекта, всем собственникам и арендаторам были направлены уведомления о необходимости провести добровольный демонтаж таких объектов"– подчеркнул он.

Срок добровольного демонтажа конструкций закончился ровно в полночь 9 февраля, и в это время к работе приступила строительная техника.

Первый замначальника Московского метрополитена Юрий Дегтярев отметил, что эти объекты – а речь идет о павильонах рядом с метро – создавались с нарушением строительных норм и правил.
"Они создают дополнительную нагрузку на несущие конструкции метрополитена, создают препятствия по доступу к инженерным сетям, который необходим для безопасного обслуживания и технической эксплуатации станций" – добавил он.

В частности, таким объектом был самострой на Большой Сухаревской – круглый павильон над выходом. Начальник Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров рассказал, что он был построен в 1998 году как объект не капитальный, а временный, со сроком действия на 5 лет.

"После этого объект "оброс" правами собственности, и сегодня вы видите классический пример когда объект демонтируется в силу того, что он является не капитальным и может угрожать жизни и здоровью граждан", – сказал чиновник.

Другой пример – вестибюль станции "Сокол", там прямо в здание метрополитена был встроен магазин. Этот самострой был возведен прямо над действующим газопроводом и подземными коммуникациями метро. Гендиректор "МОСГАЗа" Гасан Гасангаджиев пояснил, что строение не позволяло проводить весь комплекс технических мероприятий, потому что доступа к газопроводу не было.

Стоит отметить, что тем, кто не успел забрать свои вещи, предоставили возможность вывести имущество непосредственно перед сносом. Те участки, которые освободили от незаконных построек, будут облагорожены клумбами и прогулочными дорожками.

Всего в рамках второго этапа снова самовольных, опасных для жизни граждан объектов, планируется демонтировать 97 построек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика