Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

20 октября 2015, 17:07

Происшествия

Суд арестовал вербовщиков крупной террористической организации

Фото: ТАСС/Борис Кавашкин

Два вербовщика террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" Абдукаюм Махсудов и Обиджон Джурабаев были взяты под стразжу до 13 декабря, сообщили m24.ru в пресс-службе Лефортовского суда.

Оба арестованных принадлежали к участникам экстремистской организации, задержанным полицией 19 октября. Как сообщили в пресс-службе МВД в ходе спецоперации на территории Московского региона. В рамках мероприятия были задержаны 20 участников террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

"Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, Главного управления по противодействию экстремизму МВД России совместно УФСБ России по г. Москве и Московской области проведена масштабная специальная операция по выявлению и пресечению противоправной деятельности террористического подполья, а также каналов финансирования терроризма и экстремизма", – заявила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Спецоперация была разработана после обнаружения на территории Московского региона действующей ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", запрещенной в Российской Федерации.

По данным ведомства, участники экстремистского сообщества вербовали адептов среди мусульман, распространяли запрещенную религиозную литературу, а также собирали деньги, в том числе для оказания финансовой помощи боевикам вооруженных формирований.

"Специальные оперативные мероприятия проводились в рамках уголовного дела об организации и участии в деятельности террористической организации возбужденного следственной службой управления ФСБ России по Москве, – рассказали в пресс-службе МВД. – По 24 адресам, где проживали члены "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" проведены обыски, изъяты банковские карты, большое количество материалов экстремистского содержания в электронном и печатном виде, а также другой запрещенной литературы."

Всего для проверки на причастность к экстремистской деятельности в органы внутренних дел доставлено 97 человек.

"Московский патруль": Суд арестовал предполагаемых террористов

Согласно данным Агенства "Москва", полученным от источников в правоохранительных органах, 20 задержанных являются гражданами Таджикистана, шесть человек задержаны за организацию деятельности террористической организации и 14 – за участие в деятельности террористической организации.

В ходе проведения обысков по 24 объектам изъято: 20 персональных компьютеров, 20­0 брошюр, содержащих экстремистские и те­ррористические материалы, 40 сотовых телефонов.

Для задержанных определяют меру пресечения, отметили в МВД.

Напомним, 11 октября в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке была задержана группа лиц, причастных к подготовке теракта в столице. В квартире, где скрывались бандиты, обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство мощностью 4 килограмма в тротиловом эквиваленте.

Позже выяснилось, что несколько подозреваемых в подготовке теракта в столице обучались в лагерях запрещенной в России организации "Исламское государство". Взрыв планировали совершить в общественном транспорте столицы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика