Новости

Новости

12 сентября 2014, 21:24

Происшествия

Суд продлил арест еще двум обвиняемым в аварии в столичном метро

Фото: ИТАР-ТАСС

Басманный суд Москвы продлил срок ареста еще двум фигурантам дела об аварии в столичном метрополитене до 15 января 2015 года, сообщает в пятницу Агентство "Москва".

Под стражей оставили помощника дорожного мастера пути ГУП "Московский метрополитен" Юрия Гордова и замначальника дистанции капитального ремонта службы пути Алексея Трофимова.

Представители следствия заявили в суде, что располагают информацией о том, что Трофимов и Гордов в случае избрания меры пресечения, не связанной с лишением свободы могут сбежать в Белоруссию.

Ранее M24.ru сообщало, что Басманный суд Москвы продлил срок ареста до 15 января 2015 года двум другим фигурантам дела об аварии в столичном метрополитене: мастеру службы пути ГУП "Московский метрополитен" Валерию Башкатову и директору по производству субподрядной организации ООО "Спецтехреконструкция" Анатолию Круглову.

По данным следствия, Круглов был ответственным за врезку стрелочного перевода на перегоне станций "Парк Победы-Славянский бульвар". Башкатов и Гордов должны были следить за выполнением работ, а Трофимов сам участвовал в строительстве стрелочного перевода и неправильно закрепил остряк стрелки.

Напомним, 5 июля в 8.38 на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" сошли с рельсов три вагона поезда. Экстренные службы вывели из вагонов 1150 пассажиров. В результате инцидента погибли 24 человека и еще более 400 пострадали.

По предварительной информации, причиной аварии стал некачественно установленный стрелочный перевод. Следственный комитет считает, что стрелку закрепили тонкой проволокой, которая порвалась, что и привело к крушению поезда.

22 июля Сергей Собянин сообщил об отставке начальника Московского метрополитена Ивана Беседина. Новым руководителем метро стал Дмитрий Пегов, ранее занимавший пост гендиректора дирекции скоростного сообщения ОАО "РЖД".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика