Новости

Новости

08 июня 2015, 16:50

Следствие

МВД опровергло информацию о задержании в Москве вербовщиков ИГИЛ

Фото: M24.ru/Александр Авилов

МВД России опровергло информацию о задержании в столичном кафе вербовщиков "Исламского государства". Об этом заявила официальный представитель министерства Елена Алексеева, передает МИА "Россия сегодня".

"Сотрудники полиции регулярно проверяют любую информацию о причастности к вербовке граждан в организации террористической и экстремистской направленности. Особое внимание уделяется местам проведения потенциальных встреч. Однако 10 человек из кафе, которое было проверено несколько дней назад, были привлечены к ответственности лишь за нарушение миграционного законодательства", – сказала Алексеева.

Ранее M24.ru сообщало, что московские следователи проверяют информацию о попытке вербовки студентки МГУ Варвары Карауловой, задержанной на турецко-сирийской границе.

По данному факту организовано проведение доследственной проверки на предмет наличия или отсутствия признаков состава преступления, предусмотренного статьей "Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества".

Сбежавшая студентка могла сменить веру из-за влюбленности – эксперт

Напомним, пропавшую девушку задержали на границе с Сирией. Ее поймали в турецком городе Килис.

Студентка второго курса философского факультета МГУ пропала 27 мая, после того, как выехала в университет, но не явилась на занятия. Позднее стало известно, что девушка находится в Турции. Ее объявили в международный розыск по линии Интерпола.

По словам подруг Варвары, незадолго до исчезновения она сменила свое имя в мобильном мессенджере на написанное арабской вязью мусульманское имя Амина.

По сообщениям некоторых СМИ, в сентябре прошлого года девушка увлеклась арабской культурой и начала факультативно изучать арабский язык в университете, а также ходила на занятия в хиджабе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика