Новости

Новости

10 сентября 2013, 17:15

Общество

Росздравнадзор отменил приказ о госпитализации скорой помощью

Приказ "скорой помощи" об отказе москвичам в госпитализации отменен

Росздравнадзор отметил приказ главврача станции скорой помощи имени А.С. Пучкова "О тактике ведения больных и пострадавших на догоспитальном этапе". Документ признали противоречащим законодательным актам России и столичного департамента здравоохранения.

Ведомство провело проверку медучреждения после сообщений СМИ об оказании неквалифицированной помощи пациенту. Выяснилось, что приказ главврача, на основании которого пациенту было отказано в госпитализации, не соответствует существующим законодательным актам.

В частности, документ предписывает оставлять пациентов с нозологическими формами заболеваний под амбулаторно-поликлиническим наблюдением. А это идет вразрез с приказом департамента, по которому такие больные подлежат госпитализации.

"Кроме того, главный врач не наделен полномочиями по изданию приказов, определяющих маршрутизацию пациентов в системе здравоохранения субъекта Российской Федерации, так как разработка и издание подобных документов относится к компетенции органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации (Департамента здравоохранения города Москвы)", - говорится в сообщении Росздравнадзора.

При этом комиссия ведомства отметила, что после издания приказа в августе в медучреждении сократилось число госпитализированных пациентов по всем нозологическим формам, перечисленным в документе.

По результатам проверки Росздравнадзор выдал станции скорой помощи предписание с требованием устранить все нарушения до 12 сентября. Кроме того, информация была передана в Министерство здравоохранения Российской Федерации, департамент здравоохранения Москвы и столичную прокуратуру.

Напомним, скандал разгорелся после того, как москвичу Дмитрию Новикову ампутировали палец на ноге. Операцию мужчина, больной хроническим остеомиелитом перенес после того, как врачи скорой помощи отказали ему в госпитализации.

Ранее председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова в интервью М24.ru заявила, что человека необходимо госпитализировать, если есть угроза его жизни, а если у него хроническое заболевание, то его должны наблюдать в поликлинике. "Я считаю, что вокруг этого документа возникло больше пересудов, чем он того стоит. Это внутренний документ скорой помощи, который регламентирует порядок поведения докторов. Просто ту ситуацию с отказом в госпитализации связали с этим приказом, а она с ним никак не связана", - отметила она.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика