Новости

Новости

07 июля 2015, 19:01

Политика

Москвичам могут запретить делать шумный ремонт по воскресеньям

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

В Москве могут ввести "день тишины", запретив проводить по воскресеньям шумные ремонтные работы в жилых домах, сообщил председатель комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников.

"Сейчас благодаря поправкам предлагается увеличить время ремонта в вечернее время с 19.00 до 20.00, потому что многие люди не имеют возможности нанимать себе бригады строителей и своими руками делают ремонт. Предлагается запретить производство такого ремонта полностью в воскресные дни, установив "день тишины", – цитирует Семенникова Агентство "Москва".

Депутат напомнил, что в рамках проекта "Активный гражданин" проведут повторный опрос по законопроекту о "тихом часе". Горожане оценят поправку, предусматривающую продление времени, когда можно проводить ремонт, до 20.00 и сделать воскресенье полным "днем тишины".

"Москва в цифрах": Поправки к закону "О тишине"

При этом запрет не будет распространяться на новостройки в течение одного года с момента ввода дома в эксплуатацию.

Напомним, в мае столичный парламент принял в первом чтении законопроект о введении "тихого часа" в жилых домах в дневное время. Согласно документу, шумный ремонт будет запрещен два часа днем – с 13.00 до 15.00, а также вечером и ночью – с 19.00 до 9.00.

Штрафы за нарушение "тихого часа" для граждан составят от одной до двух тысяч рублей, для должностных лиц – от четырех до восьми, для юридических – от 40 до 80 тысяч рублей. Сегодня шумный ремонт разрешен с 7.00 до 23.00 во все дни.

До 2011 года в постановлениях правительства Москвы, регулирующих перепланировку, говорилось о том, что ремонтные работы, в отличие от другого вида шума, должны быть ограничены временем с 9.00 до 19.00, а также в воскресенье и праздничные дни. Однако в декабре 2011 года в столице были введены упрощенные правила перепланировки, во многих случаях ее теперь не надо согласовывать.

Тогда же из документов исчезла и норма о тихих выходных. Остались только общие требования закона о тишине, в которых есть только запрет шума с 7.00 до 23.00, а о воскресеньях и праздниках не говорится ни слова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика