Новости

Новости

24 декабря 2014, 16:39

Экология

Люберецкие очистные сооружения оштрафовали за выброс вредных веществ

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

Люберецкими очистными сооружениями "Мосводоканала" превышены нормативы сероводорода в воздухе и загрязняющих веществ в сточной воде, сообщает пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора.

Нарушения выявлены в ходе внеплановой проверки, которая проходила с 18 октября по 16 декабря 2014 года.

"Проведение контрольно-надзорных мероприятий было связано с обнаружением превышения гигиенического норматива сероводорода в пробах, отобранных на территории жилой застройки в зоне влияния очистных сооружений, и в связи поступающими жалобами москвичей о загрязнении атмосферного воздуха сероводородом", - говорится в сообщении.

В итоге принято решение оштрафовать Люберецкие очистные сооружения на 60 тысяч рублей.

Напомним, крупный выброс сероводорода произошел в Москве 10 ноября. В поисках источника загрязнения на Московский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) была направлена мониторинговая группа. От самого завода сообщений об аварии не поступало.

Источник выброса до сих пор не установлен. Но с 10 по 27 ноября Роспотребнадзор провел внеплановую проверку НПЗ, по результатам которой было выявлено превышение нормативов содержания в воздухе сероводорода и этилбензола, свойственных технологическим процессам завода. В итоге предприятие оштрафовали на 207 тысяч рублей за загрязнение воздуха. Еще 250 тысяч рублей штрафа НПЗ заплатит за отсутствие разрешения на выбросы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика