Новости

Новости

21 октября 2015, 18:03

Происшествия

Для водителей спорткаров нужно ввести отдельную категорию прав

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

В России предложили ввести уголовную ответственность за вождение без прав. С такой инициативой выступил представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Поводом для этого послужило громкое ДТП на Крымском мосту, в котором молодой водитель без прав на Ferrari вылетел на встречную полосу и столкнулся с двумя машинами.

Координатор общественного проекта гражданских активистов "Движение" Андрей Филин рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что на вождение спортивных автомобилей нужно ввести отдельную категорию прав.

"Если человек хочет ездить на Ferrari, мощных спорткарах, нужно обязать его получить эту особую категорию прав. Кроме того, надо законодательно сделать так, чтобы он не мог получить ее за деньги или связи. На каждых правах с такой категорией будет стоять цифровой код инспектора, который принимал у него экзамены. И если мажор попадает в ДТП, инспектор тоже будет нести ответственность", – пояснил он.

Эксперт – о введении отдельной категории прав для езды на спорткарах

Напомним, в ночь на 16 октября на Крымском мосту спорткар Ferrari на скорости вылетел на встречную полосу и столкнулся с двумя машинами. За рулем сидел молодой человек без водительских прав. При столкновении пострадали два человека. В результате удара Ferrari загорелась. Водитель с места происшествия скрылся. Позднее он признал свою вину и заплатил штраф в размере 15 тысяч рублей.

Ранее m24.ru сообщало, что водителей, которые злостно нарушают правила дорожного движения, будут лишать прав. Такие поправки в КоАП хочет внести полиция. Согласно документу, в кодексе появится новая статья – о систематическом нарушении правил эксплуатации транспортных средств.

В числе нарушений, за которые будут отбирать права – езда без шлемов на мотоциклах или ремней безопасности, а также управление машиной с неисправными тормозами. Ответственность коснется также тех, кто трижды превысит скорость, проигнорирует дорожные знаки или разметку или не уступит дорогу спецтранспорту.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика