Новости

Новости

17 февраля 2014, 10:56

Общество

Детскими автокреслами в Москве пользуется только половина водителей

Только половина столичных водителей перевозят детей в автокреслах

Только половина столичных водителей перевозят детей в автокреслах. Такую статистику озвучили московские автоинспекторы, сообщает телеканал "Москва 24".

Так, из более 20 остановленных водителей специальные кресла оказались только у 11 человек. Родителей не пугают ни страшные цифры смертности детей во время аварий, ни значительный штраф.

"В России за год в ДТП погибает большое количество детей, как средняя школа", - рассказал заместитель командира первого батальона 1 спецполка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве.

Причем кресло, которое может спасти жизнь ребенку, стоит совсем не дорого - от 8 тысяч рублей. Штраф же за перевозку детей без специального устройства составляет 3 тысячи рублей.

Кроме того, в столице можно вызвать специально оборудованное для перевозки детей такси. "Некоторые компании считают априори, что детское кресло должно быть в наличии в машине и, соответственно, используют его бесплатно. Небольшие компании за использование детского кресла взимают символическую плату в районе 50-100 рублей", - отметил таксист Антон.

По его словам, родители при наличии в машине детского кресла иногда все равно отказываются посадить туда ребенка, а некоторые даже предлагают оплатить штраф, если вдруг такси остановит инспектор ГИБДД.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика