Новости

Новости

11 мая 2016, 17:52

Общество

Повышать штрафы за нарушение детьми комендантского часа не будут

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Для родителей и опекунов не будут повышать штрафы за нахождение детей на улице в ночное время без сопровождения взрослых. Соответствующий законопроект отклонен Госдумой при рассмотрении в первом чтении.

"Установление административной ответственности за нарушение порядка нахождения несовершеннолетних в ночное время в общественных местах, во-первых, относится к предмету ведения субъектов РФ, а, во-вторых, не может быть сведено к предмету одной статьи", – цитирует Агентство "Москва" члена думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Рустама Ишмухаметова.

Напомним, для родителей штрафы предлагалось поднять в 100 раз – до 50 тысяч рублей. Максимальный штраф для юридических лиц, например, увеселительных заведений, мог быть увеличен с 30 тысяч рублей до 300 тысяч. Сейчас они обязаны заплатить 30 тысяч рублей.

Сейчас статья 5.35 КоАП РФ о "неисполнении или ненадлежащем исполнении родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних" предусматривает наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика