Новости

Новости

01 марта 2017, 17:30

Общество

Новый регламент ГИБДД не повлияет на жизнь автолюбителей – эксперты

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Министерство внутренних дел подготовило новый регламент для сотрудников Госавтоинспекции, документ вступит в силу с 1 апреля. Инспекторов ГИБДД обяжут докладывать о попытке дачи взятки, разъяснять водителю его права и заносить в протокол его показания. Эксперты m24.ru уверены, что этот документ предназначен для внутреннего пользования, который вряд ли отразится на ситуации на дорогах.

Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Следуя регламенту, при составлении протокола об административном правонарушении, инспекторы будут определять штраф, учитывая возраст, семейное и имущественное положение автовладельца и место жительства нарушителя. Эти данные нужно будет указывать в письменных объяснениях, прилагаемых к протоколу о нарушении.

При составлении протокола, сотрудник Госавтоинспекции будет обязан зачитать права предусмотренные статьей № 51 Конституции РФ, которая гласит о том, что "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом".

Следуя новым правилам, дорожные полицейские обязаны фиксировать показания водителя. Таким образом, он может дать оценку доказательствам своей вины, ставить их под сомнение и приводить контраргументы. Все эти данные затем будут проходить проверку.

Кроме того, с 1 апреля инспекторы ГИБДД смогут использовать дронов для надзора за дорожным движением. Сотрудники Госавтоинспекции смогут останавливать автомобили чтобы обеспечить проезд спецтранспорта.

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин объяснил в разговоре с m24.ru, что регламент не может менять правовой статус водителя, он основан строго на положениях закона. Новый регламент – это в первую очередь инструкция для дорожной полиции о том, как исполнять уже действующее законодательство.

"Регламент – это ведомственный документ, он не затрагивает права и обязанности других участников дорожного движения, вступающих в отношения с Госавтоинспекцией. Что касается дачи взятки – и так понятно, брать взятку инспектору запрещено, он и так должен информировать соответствующие инстанции, для возбуждения уголовного дела. Я не думаю, что изменения в регламенте как-то отразятся на ситуации на дорогах", – сказал он в разговоре с m24.ru.

Эксперт добавил, что водитель и раньше имел право ставить под сомнения или отвергать доказательства инспектора ГИБДД. Водитель всегда был вправе написать в объяснениях все, что угодно. "Теперь, видимо, полиция ориентируется на то, чтобы не препятствовать этому праву водителя", – заключил Похмелкин.

"Наказать водителя невозможно без доказательств, поэтому такое дело ничем не кончится"

Автоюрист Сергей Радько, в свою очередь уверен, информация в рапорте о попытке дачи взятки вряд ли что-то кардинально изменит, если у инспектора не будет достаточных доказательств.

"Конечно, об этом нужно информировать, но с этим ничего не поделаешь. Например, водитель предложил инспектору взятку, тот отказался и потом написал рапорт. Но что с этим делать дальше? Наказать водителя невозможно без доказательств, поэтому такое дело ничем не кончится", – рассуждает эксперт.

Радько добавил, пункт, обязывающий инспектора разъяснять права, предусмотренные статьей № 51 Конституции РФ – это правильный шаг, так как показания водителя нельзя использовать при доказывании его вины в случае, если ему не рассказали о его правах.

"Однако, у нас вина доказывается не признанием водителя в том, что он совершил нарушение, а рапортом инспектора – его показаниями, объяснениями и схемой. Слова человека особого значения не имеют", – сказал он m24.ru.

Следуя новым правилам, при составлении протокола об административном правонарушении, правоохранители будут обязаны фиксировать показания водителя. Таким образом, он сможет оценить доказательства своей вины, поставить их под сомнения и привести контраргументы. Полученные данные будут проходить тщательную проверку

"Это положительно повлияет в том случае, если водитель будет знать о своих правах. Уже сейчас каждый имеет право написать свое несогласие с нарушением в протоколе и предоставить собственные доказательства. Правда, пока под место для объяснения водителя выделено буквально полторы строчки мелким шрифтом. Поэтому приходится людям хитрить и в этой строке указывать: "Не согласен, объяснение приведено на двух-трех приложенных листах". Если такая фраза написана, можно написать объяснение максимально подробно", – заключил автоюрист.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика